Минфин рассказал, когда не надо платить страховые взносы в ПФР

Организации и ИП, применяющие пониженные тарифы страховых взносов, не должны уплачивать страховые взносы в ПФР с выплат, превышающих предельную величину базы для начисления.

Такой вывод содержится в письме Минфина от 19.03.2019 № 03-15-06/18087 на запрос БУХ.1С.

Ведомство напоминает, согласно статье 421 НК РФ, с выплат физлицам, превышающих предельную величину базы для начисления страховых взносов, такие взносы не взимаются, если иное прямо не установлено главой 34 «Страховые взносы» НК РФ.

Так, статья 425 НК РФ устанавливает общий тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22% на выплаты работнику до достижения предельной величины базы для начисления (в 2019 году - 1 150 000 рублей) и 10% на выплаты свыше этой предельной величины

Для отдельных категорий организаций и ИП статья 427 НК РФ устанавливает пониженные тарифы страховых взносов. В этой норме предусматривается, что пониженные тарифы применяются только в пределах установленной предельной величины базы для начисления взносов по соответствующему виду страхования.

Из этого следует, что если работодатель применяет пониженные тарифы страховых взносов, то на выплаты, превышающие предельную величину базы (то есть на выплаты свыше 1 150 000 рублей нарастающим итогом за год), страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по ставке 10% он не начисляет и не уплачивает.

БУХПРОСВЕТ

Пониженные тарифы страховых взносов действуют для следующих страхователей:

  • социально ориентированные некоммерческие организации на УСН;
  • благотворительные организации на УСН.

Они уплачивают взносы в ПФР в размере 20%. Также пониженные тарифы взносов установлены в отношении:

  • IT-компаний и резидентов проекта «Сколково» (уплачивают взносы в ПФР размере 14%);
  • резидентов особых экономических зон (взносы в ПФР уплачиваются в размере 6%, в ФСС – 1.5% и в ФФОМС – 0.1%).
Комментарии
  1. Внимательный читатель

    И я хочу пониженный тариф. А если честно, совсем не хочу никаких тарифов, пусть мне платят – за то, что я есть. Что мне не платить взносы в Пенсионный фонд, надо выбрать одну из трех дорог: стать благотворительной организацией, социально ориентированной некоммерческой или айти-резидентом Сколково. Хочу в Сколково.