Минкультуры предлагает расширить льготы по уплате госпошлины

Минкультуры подготовило поправки в статью 333.36 НК РФ, дополняющие льгот по уплате государственной пошлины. Уведомление о подготовке соответствующего законопроекта опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

В Минкультуры посетовали на то, что с 2005 года авторы и иные правообладатели лишены льготы по уплате государственной пошлины при обращении в суд, которая существовала в советском и российском законодательстве более 50-ти лет.

В связи с этим законопроект предлагает вернуть авторам и иным правообладателям ранее предусмотренную в советском и российском законодательстве налоговую льготу, освободив их от уплаты госпошлины при обращении в Верховный Суд РФ и суды общей юрисдикции по спорам, связанным с защитой авторских или смежных прав.

Как поясняют в министерстве, необходимость такой меры обусловлена особой уязвимостью интеллектуальных прав с точки зрения легкости их нарушения и массового характера.

Минкультуры планирует, что законопроект будет утвержден к марту 2020 года.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас от уплаты госпошлины освобождаются, в частности, следующие истцы:

  • по искам о взыскании заработной платы и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;
  • по искам о взыскании пособий и алиментов;
  • по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
  • по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
  • по искам о возмещении имущественного или морального вреда, причиненного преступлением.

Также от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Госпошлины станут льготными. Это ж надо такое, более 50 лет не пересматривались льготы по уплате государственной пошлины для авторов и иных правообладателей, которые обращаются за защитой своих творческих интересов в суд. А споры по защите авторских  смежных прав возникают часто, потому что полно граждан, которые сами ничего не хотят или не способны свое придумать, зато способны чужое стащить и выдать за свое. Это массовое явление, и свои идеи трудно доказать и отстоять.