Может ли самозанятый применять терминал для приема оплаты

Эксперты ФНС разъяснили, может ли ИП, уплачивающий налог на профессиональный доход, использовать в своей деятельности терминал по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов).

Ведомство отмечает, что при произведении расчетов налогоплательщик налога на профессиональный доход обязан использовать мобильное приложение «Мой налог» или вэб-кабинет «Мой налог». С их помощью сведения о расчетах передаются в ФНС. Передать сведения о расчетах в налоговые органы самозанятый также может через уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченную кредитную организацию. Кроме этого при расчетах плательщик НПД должен сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).

В действующем законодательстве не установлены ограничения по использованию ИП, являющимися плательщиками налога на профессиональный доход, терминалов по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов).

Это значит, что  ИП, применяющий специальный налоговый режим для самозанятых, вправе применять терминал по приему безналичных денежных средств от покупателей и клиентов.

Такие разъяснения приводит ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Самозанятые обязаны передавать покупателям чеки:

  • в момент расчета – при расчетах наличными деньгами или с использованием электронных средств платежа;
  • не позднее 9-го числа месяца, следующего за месяцем расчета - при иных формах расчетов.

Чек может быть передан покупателю в электронной форме или на бумажном носителе. В электронной форме чек может быть передан:

  • на абонентский номер или адрес электронной почты;
  • путем обеспечения покупателю возможности считать QR-код, содержащийся на чеке.
Комментарии