Госдума одобрила закон об индексации пенсий сверх прожиточного минимума

Госдума одобрила поправки в закон о государственной социальной помощи, устанавливающие единый порядок индексации пенсий.

Законопроект № 657895-7 предусматривает применение единой и обязательной для всех регионов методику определения прожиточного минимума пенсионеров. Как пояснили депутаты, указанное изменение позволит исключить возможность манипуляций с величиной прожиточного минимума на региональном уровне.

Также устанавливается, что размер ежемесячной доплаты до прожиточного минимума пенсионера не подлежит пересмотру в связи с текущей индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. Перерасчет коснется пенсий, начисленных с 1 января 2019 года.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя законопроект, пояснил: «Цель — поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж или работали там, где была очень маленькая заработная плата».

«Люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января проиндексирована на 7%. При этом им не придется ни писать заявление, ни собирать справки. Перерасчет будет произведен автоматически», - приводит слова Вячеслава Володина официальный сайт Госдумы.

Напомним, ранее о подготовке соответствующих изменений в правила расчета пенсий сообщил Минтруд

Комментарии
  1. Елена Федюк

    т.е. отработал ты 50 лет или отработал 15 - сейчас всех уравняют. Потому что у тех кто всю жизнь пахал пенсия тоже ниже прожиточного