Росстат назвал регионы, в которых люди больше работают

Росстат опубликовал новые сведения о средней фактической продолжительности рабочей недели занятого населения по регионам России.

Согласно данным за III квартал 2018 года, в среднем занятые граждане в возрасте от 15 до 72 лет работают 37,1 часа в неделю. При этом показатели фактической продолжительности рабочей недели в различных субъектах РФ существенно отличаются друг от друга.

Так, наибольшая продолжительность рабочей недели отмечена в Севастополе. Здесь занятые граждане в среднем работают 39 часов в неделю.

Далее следуют Калмыкия, Воронежская область и Еврейская автономная область, где продолжительность рабочей недели составляет 38,8 часов. Чуть меньше – 38,7 часов в неделю – работают жители Владимирской и Ростовской областей.

Меньше всего фактическая продолжительность рабочей недели оказалась на Алтае (32,9 часов). Чуть больше этот показатель в Карелии (33,4), Коми (34,1) и Дагестане (34,2).

Профессор Института государственной службы и управления РАНХиГС Александр Щербаков в связи с этим пояснил прессе, что фактическая продолжительность рабочей недели зависит от множества факторов.

«Структура рабочей силы различна по своему возрастному составу. Это может сказываться на средней величине фактической продолжительности рабочей недели, так как есть категории работников, для которых рабочая неделя меньше, чем та, что полагается в качестве норматива для всех. Кроме того, имеют значение климатические особенности каждого региона», — приводит слова Александра Щербакова RT.

БУХПРОСВЕТ

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается для следующих работников:

  • в возрасте до 16 лет - не более 24 часов в неделю;
  • в возрасте от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю;
  • для инвалидов I или II группы - не более 35 часов в неделю;
  • для работников, условия труда которых отнесены к вредным или опасным, - не более 36 часов в неделю.
Комментарии
  1. Бухгалтер Корейко

    Кто вообще все эти люди?! У меня и я, и жена, и все мои знакомые работают больше 40 часов в неделю.

    • Главбухыч

      Бухгалтер Корейко, Есть реальные цифры, а есть методики расчета.)

  2. Анна Мальцева

    А отпуск? У кого он 28 у кого 36 а у некоторых 54 дня а году. Плюс вахтовики, врачи и учителя. Вот и получается что все часы работы разделить на 52 недели и часов меньше чем 40 в любом случае.

  3. Анна Мальцева

    А отпуск? У кого он 28 у кого 36 а у некоторых 54 дня а году. Плюс вахтовики, врачи и учителя. Вот и получается что все часы работы разделить на 52 недели и часов меньше чем 40 в любом случае.

  4. Назойливый кассир

    В деревне барин ест мясо, а холопы - капусту. В среднем все жители деревни едят голубцы.

  5. Ведьмочка из бухгалтерии

    Есть три вида лжи: ложи, наглая ложь и статистика

  6. БuhMen

    Так в некоторых местностях совершенно официально рабочая неделя укороченная.

    Даже если люди фактичекси работают больше, в отчетности данный факт не отразится.



    Плюс серые зарплаты. Чтобы попадать в нормы, оформляется все, как неполный рабочий день и в отчеты попадает также, естественно. А работают люди нормальную 40 часовую неделю.



    В общем, все зависит исключительно от оформления и к реальной жизни имеет мало отношения. Ваш КЭП.

  7. Охранник со сканвордом

    Как всегда:)) Сложим 0,01  и 1000 и по среднеарифметическому получается, что у каждого по 500

    • БuhMen

      Охранник со сканвордом, Охранник со сканвордом

      Так для статистики интересны именно общие показатели.

      Статистика — отрасль знаний, наука, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения, мониторинга и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме.

      Частные случаи и индивидуальный подход в рамках страны врядли возможен.

  8. true

    все правильно. 15-летние могут работать не более 24 часов в неделю. фактически - только одни полные сутки из 7. пенсионеры тоже неполное рабочее время работают. а поскольку страна у нас преимущественно северная, то и работает масса трудоспособных сотрудников за пределами нормальных условий труда. соответственно, и они работают далеко не 40 часов в неделю. если учесть хотя бы эти три категории работников, то получится, что росстат опять сказал правду.