Власти изменят правила уплаты торгового сбора

Минфин предложил дополнить перечень обязанностей плательщиков торгового сбора. Соответствующий законопроект с поправками в главы 33 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Поправки устанавливают, что в случае прекращения деятельности, в отношении которой установлен торговый сбор, плательщик должен представить соответствующее уведомление в налоговый орган в течение 5 дней.

При нарушении этого срока датой прекращения использования объекта осуществления торговли будет считаться день представления такого уведомления. Напомним, в настоящее время срок представления указанного уведомления не ограничен.

Минфин также планирует уточнить порядок уплаты торгового сбора при торговле через торговые сети и при торговле со складов. Так, новая редакция установит, что ставка сбора в отношении торговли через стационарные торговые сети будет устанавливаться в расчете на 1 квадратный метр площади торгового зала. В отношении торговли путем отпуска товаров со склада ставка должна устанавливаться в расчете на 1 квадратный метр площади склада.

Кроме этого в НК РФ предлагается внести новую статью 417.1, которая установит особенности исчисления и уплаты торгового сбора для участников договоров простого товарищества, договоров комиссии, агентских договоров, договоров поручения и договоров доверительного управления.

БУХПРОСВЕТ

Постановка на учет в качестве плательщика торгового сбора осуществляется на основании уведомления. Уведомление направляется в ИФНС не позднее 5 дней с даты возникновения торгового объекта.

Сумма торгового сбора определяется плательщиком самостоятельно для каждого объекта, начиная с периода обложения. Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения.

Периодом обложения торговым сбором признается квартал (ст. 414 НК РФ). Плательщик сбора обязан в течение 5 дней уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Про торговый сбор решили поговорить. Что нового: надо уведомить налоговый орган в течение пяти дней, если прекращена деятельность, в отношении которой был торговый сбор. Если такое уведомление не подать, сбор будут взимать. Размер торгового сбора зависит от площади магазина или склада.  Речь идет о стационарных торговых объектах. Ожидаются поправки в Налоговый кодекс о налоговом сборе для разных участников договорных отношений.