В Налоговом кодексе появятся новые льготы

Минфин подготовил поправки порядок уплаты физическими лицами земельного налога и налога на имущество. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект предлагает установить коэффициент, ограничивающий рост суммы земельного налога, исчисленного физическим лицам, не более чем на 10% ежегодно.

Поправки в статью 39 НК РФ предоставляют физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, право на налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров площади участка.

Также этой категории налогоплательщиков предусматривается предоставление дополнительного налогового вычета по налогу на имущество физлиц в размере 5 кв. метров в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и в размере 7 кв. метров в отношении жилого дома, части жилого дома. Такой вычет предоставляется в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Поправки в статью 396 обязывают органы, осуществляющих государственный земельный надзор, представлять в ФНС сведения о неиспользовании по целевому назначению сельскохозяйственных земельных участков.

Как поясняют в Минфине, внесение указанных изменений направлено на обеспечение возможности применения повышенной ставки земельного налога в отношении неиспользуемых по целевому назначению сельхозземель.

Кроме этого законопроект исключает с 1 января 2020 года из главы 32 НК РФ положения о применении инвентаризационной стоимости для целей налога на имущество физических лиц.

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    Вычет в 5 метров на ребенка! Щедрые вы наши! Позорные вы наши!

    • БuhMen

      Дотошный аудитор, Дотошный аудитор

      Вы лично можете данной льготой не пользоваться.

      Да и вообще никакими льготами. Раз они Вам так не нравятся.



      А кроме того, как щедрый и непозорный член нашего общества, Вы должны чем то эту самую щедрость и непозорность подтвердить. Подсказываю - дурацкие сообщения на сайтах не считаются. Нужно что-то посущественней. Есть чем похвастаться?

  2. true

    Дотошный аудитор 21.03.2019,

    это на каждого ребенка. и налоговая льгота коснется только многодетных семей, где трое и больше детей. то есть, вычет составит как минимум 15 квадратных метров по квартире и 21 квадрат по жилому дому. правда, когда один из трех детей достигнет совершеннолетия, семья полностью утратит право на эту льготу.

  3. БuhMen

    true

    Нигде не нашел вот это "один из трех детей достигнет совершеннолетия, семья полностью утратит право на эту льготу".

    Такого пункта в законопректе нет.

    Просто льгота предоставляется на несовершеннолетних детей (это и еще по нескольким льготам точно так же).

    А на совершеннолетних - не предоставляется.

    Так что, на троих будет 15/21, потом 10/14, потом 5/7.

    • Квартальный отчетик

      БuhMen, Поправки в статью 39 НК РФ предоставляют физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, если один из детей совершеннолетний, льгота не предоставляется

      • БuhMen

        Квартальный отчетик, Квартальный отчетик

        Все, дошло, наконец. Предоставляеться льгота, если есть трое и более именно несовершеннолетних,а если подрастает, условие не выполняется.

        Но это же пока проект, посмотрим, что будет в итоге.

        Для льготы по транспортному налогу ведь нет такого условия.

  4. Внимательный читатель

    Налогоплательщики обрадуются, а то ведь у нас все что-то повышают, вводят, а тут налоговые льготы. Земельный налог на физических лиц теперь будет расти не более чем на 10% в год. Послабления коснулись граждан с тремя несовершеннолетними детьми. Многодетные семьи теперь могут иметь налоговый вычет на земельный участок в 600 квадратных метров, на 5 квадратных метров в квартире и на 7 квадратных метров в жилом доме. Вычет предоставляется на каждого несовершеннолетнего ребенка.