Налогоплательщики стали в 1,5 раза чаше обращаться в МФЦ за налоговыми услугами

В 2018 году в 1,5 раза увеличилось количество обращений налогоплательщиков за налоговыми услугами в МФЦ. Такие данные привел замглавы Управления интерактивных сервисов ФНС РФ Дмитрий Марачевский на VIII Всероссийском семинаре-конференции «МФЦ будущего 2019. Актуальные вопросы и решения».

По словам представителя ФНС, в 2018 году налогоплательщики получили в МФЦ 4,1 млн налоговых услуг, что в 1,5 раза выше, чем годом ранее.

Дмитрий Марачевский напомнил, что в МФЦ можно зарегистрироваться в качестве юрлица и ИП, получить сведения из реестра дисквалифицированных лиц, ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП и справку об исполнении обязанности по уплате налогов.

В 2018 году перечень услуг налоговых органов в МФЦ расширился. Теперь через МФЦ граждане могут подавать заявления о получении налогового уведомления и о постановке на учет в налоговом органе. Также в МФЦ можно подключиться к Личному кабинету налогоплательщика, направить декларацию 3-НДФЛ и др.

«Мы постепенно расширяем перечень услуг ФНС России в МФЦ - такое взаимодействие, безусловно, оказывается выгодным для каждой из сторон. Растет эффективность работы налоговых органов по многим ключевым направлениям, включая актуализацию информации об объектах налогообложения граждан и о государственной регистрации. Налогоплательщики же получают удобный доступ ко многим услугам, оказываемым ФНС России, практически в шаговой доступности», - приводит слова Дмитрия Марачевского официальный сайт ФНС.

Комментарии
  1. Маруся

    Ничего удивительного в этом нет. Количество подразделений ФНС оптимизировали. От нас, например, ближайшая ИФНС в 40 км. Зато МФЦ под боком. Гораздо удобнее обратиться туда.

    • БuhMen

      Маруся, Маруся

      Ровно такая же фигня. У нас, правда, никаких оптисизаций - всегда так было. И на общественном транспорте вообще опухнешь добираться. На машине минут 30-40.

      Плюс совсем иной график работы. ФНС правда сейчас тоже 2 дня в неделю принимает до 8 вечера, но народу толпищи. А МФЦ всю неделю и без выходных. Красота!

  2. Внимательный читатель

    МФЦ востребованы. Народу туда стало годить в полтора раза больше. Удобно, что там можно зарегистрироваться в качестве ИП, взять сведения из ЕГРИП, ЕГРЮД, ЕГРН, справки об исполнении обязанности по уплате налогов и сведения из реестра дисквалифицированных лиц. Перечень налоговых услуг в МФЦ расширился. Это удобно, потому что сеть МФЦ постоянно расширяется.