ИП с численностью работников свыше 15 человек разрешат применять ПСН

Минфин намерен закрепить в НК РФ право ИП с численностью работников свыше 15 человек применять патентную систему налогообложения. Законопроект с соответствующими поправками в НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, статьей 346.43 НК РФ установлено, что при применении ПСН индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

При этом средняя численность наемных работников у ИП не должна превышать за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым ИП.

Ранее Минфин настаивал, что при определении средней численности работников для соблюдения этого ограничения ИП должен учесть всех работников, в том числе занятых в рамках иных режимов (ОСН, ЕНВД, УСН). Минфин считал, что, если по всем видам деятельности у ИП более 15 работников, он лишается права на ПСН.

Потом Минфин обобщил судебную практику и изменил свое мнение. Он отметил, что ограничение по численности в 15 человек не может распространяться на иные режимы, поскольку находится в главе о ПСН.

Теперь Минфин предлагает внести необходимые поправки пункт 5 статьи 346.43 НК РФ. Они установят, что при определении ограничения по численности наемных работников в 15 человек учитываются только те виды деятельности, в отношении которых ИП применяет ПСН.

Также Минфин предлагает внести поправки в пункт 8 статьи 346.43 НК РФ. Они предоставят региональным властям новые полномочия по установлению ограничений для применения патентной системы. Власти субъектов смогут ограничивать применение ПСН по общей площади сдаваемых в аренду помещений, по общему количеству применяемого транспорта, а также по общему количеству объектов торговой сети и общепита или их общей площади.

В настоящее время власти субъектов РФ не могут ограничивать перечисленные показатели и устанавливают размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в зависимости от различных показателей деятельности.

Кроме этого Минфин предлагает уточнить порядок расчета стоимости патента.

БУХПРОСВЕТ

Помимо ограничения по численности наемных работников, плательщики на ПСН должны соблюдать ограничение по объему получаемых доходов (ст. 346.45 НК РФ).

Если с начала календарного года доходы плательщика по всем видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн рублей, право на применение патентной системы утрачивается. Если плательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов от реализации учитываются все доходы по указанным специальным налоговым режимам.

Налогоплательщик считается утратившим право на применение ПСН с начала налогового периода, на который ему был выдан патент. Одновременно он считается перешедшим на общий режим налогообложения.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Думаю, что новость обрадует тех, кто хотел получить патент. Предприниматель на ПСН может привлекать наемных работников, в том числе по договору гражданско-правового характера. Но раньше количество персонала не могло быть более 15 человек за налоговый период по всем видам предпринимательской деятельности. Теперь ограничение существует только на те виды работ, на которые взят патент.