Госдума уточнит, кто имеет право на двойную пенсию

В Госдуму поступил законопроект, который расширяет перечень лиц, имеющих право на двойную пенсию.

Законопроект № 668662-7, разработанный группой депутатов Госдумы, содержит поправки в статью 3 закона о государственном пенсионном обеспечении (от 15.12.2001 № 166-ФЗ).

Авторы законопроекта напоминают, что в настоящее время круг лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, установлен в пункте 3 статьи 3 закона № 166-ФЗ.

Такое право имеют в том числе нетрудоспособные члены семей граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации ее последствий. Этим же правом обладают нетрудоспособные члены семей граждан, ставших инвалидами вследствие катастрофы на ЧАЭС, а также граждан, принимавших участие в ликвидации ее последствий в зоне отчуждения.

Указанным гражданам может одновременно устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца и страховая пенсия по старости (инвалидности). Также допускается одновременное назначение пенсии по случаю потери кормильца и социальной пенсии.

Законопроект предлагает также предоставить право на двойную пенсию нетрудоспособным членам семей граждан, пострадавших при аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча или принимавших участие при ликвидации последствий этой аварии.

БУХПРОСВЕТ

Право на одновременное получение двух пенсий также предоставляется следующим гражданам:

  • инвалидам, которые приобрели инвалидность вследствие военной травмы;
  • родителям военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы;
  • вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы;
  • гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Гражданские служащие также имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и страховой пенсии по старости.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Злобный главбух

    Ну сами то думаки пенсию получают в размере 70% от своей зарплаты, потому то остальным и "денег нет"...

  2. Идиот

    Недавно общался с хирургом. Дедуля на пенсии, но продолжает работать, ибо пенсия эта не дотягивает даже до 8 тысяч. Работает 6 дней в неделю, плюс 2-3 ночных дежурства. И будет бедолага работать так, пока не свалится. И сколько их ещё таких, "не заслуживших" нормальной пенсии. У нас, как правило, людей ценят только посмертно. Достаточно вспомнить Чехова и вагон устриц. Больше ста лет прошло, несколько раз режим сменился. А ничего не меняется.

  3. Анна Мальцева

    Во все воемена люди те же. Война и мир Толстого описывает перемены в России. Выводы. Всегда перемены в России и ни чего не меняется.

  4. Внимательный читатель

    Двойная пенсия – звучит, конечно, заманчиво. Но если вдуматься, кому она назначается, вряд ли кто-то мечтает оказаться среди получателей. Это блокадники, родственники погибших на военной службе, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды техногенных катастроф и их родственники. Опять же, двойная пенсия – это сколько? Знакомые получают 13 800 руб. Получается 27 600 руб. Слишком дорогая цена этой пенсии.

  5. Любимый приказик

    Насчет двойной пенсии среди "блокадники, родственники погибших на военной службе, инвалиды вследствие военной травмы, инвалиды техногенных катастроф и их родственники" и т.д. не встречал. А вот среди силовиков встречал довольно часто.


  6. chitatel

    Любимый приказик 27.03.2019,

    Причем здесь силовики? Двойная пенсия в этих случаях обусловлена государственной службой в соответствующем ведомстве. То же самое касается и государственных гражданских служащих. Помимо общей пенсии они вправе рассчитывать и на пенсию в связи со своей госслужбой (пенсия по выслуге лет).