Когда расторгается срочный трудовой договор с открытой датой

Минтруд уточнил, когда расторгается срочный трудовой договор с работником, которого наняли на время отсутствия основного сотрудника.

В письме от 07.03.2019 № 14-2/В-139 напоминает, что статья 59 ТК РФ разрешает заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Это значит, что если в срочном трудовом договоре оговорено, что он заключен на определенный срок, с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.

Если в срочном трудовом договоре оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.

В случае если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то при переходе основного работника из отпуска по уходу за первым ребенком в отпуск по беременности и родам трудовой договор продолжает свое действие до выхода основного работника на работу.

БУХПРОСВЕТ

ТК РФ не устанавливает точных сроков расторжения срочных трудовых договоров. Например, трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы (ст. 79 ТК РФ).

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода, прекращается по окончании этого периода.

Если срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия, то работодатель обязан заранее предупреждать сотрудника о предстоящем увольнении. Так, работник должен быть предупрежден об этом в письменной форме не менее чем за 3 дня.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Трудовой договор с открытой датой не имеет точных сроков расторжения. А вот если другого работника взяли на время отсутствия основного сотрудника, то он может работать только в указанный период. Договор с ним прекращается, когда основной сотрудник возвращается на работу. В этом случае договор заключается на определенный срок. Если в договоре указано, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком, тогда он расторгается, как только сотрудник выходит из декретного отпуска на работу.

  2. БuhMen

    Внимательный читатель

    Збазиба, КЭП.

    Че сказать то хотели?