Глава Росприроднадзора предложила увеличить экологические платежи

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова выступила за увеличение платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафов за нарушение экологического законодательства.

Представитель ведомства посетовала на невысокий размер штрафных санкций, который не ощутим для крупных организаций. «На моей предыдущей работе [Ростехнадзор] у нас был простой пример: мы выписывали штраф в 10 тысяч рублей. Это слишком незначительная сумма для предприятия с миллиардным оборотом. Так что, заплатив, нам могли и сказать: а теперь не приходите к нам. Такое поведение всегда говорит о незаинтересованности предприятия исправлять ошибки, им легче и выгоднее платить штрафы», - отметила Светлана Радионова.

В связи с этим глава Росприроднадзора считает, что посредством штрафов необходимо воздействовать не на организации, а на должностных лиц. «Я вас уверяю, что мы не способны штрафами существенно повлиять на экономику предприятий. Но заставить менеджмент думать об этом, заставить его не хотеть нарушать правила — вполне возможно», - пояснила Светлана Радионова.

«Экология должна стать выгодной, а нарушения законодательства должны обходиться дорого. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. Во многих странах экологические нарушения облагаются самыми высокими штрафами. На данный момент у нас нет другого выхода, надо повышать плату за негативное воздействие на окружающую среду. В каком это виде будет реализовано — в увеличении ли штрафов, в виде налогов или сборов, — неважно. Люди должны понимать: если ты нарушаешь закон, серьезная ответственность неизбежна», - приводит ТАСС слова главы Росприроднадзора. 

БУХПРОСВЕТ

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду наказывается штрафами по статье 8.41 КоАП РФ. Данная норма предусматривает следующие штрафы:

  • от 3 000 до 6 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – для организаций.

Непредставление декларации о воздействии на окружающую среду грозит штрафами по статье 8.5 КоАП РФ:

  • от 3 000 до 6 000 рублей – для ИП и должностных лиц;
  • от 20 000 до 80 000 рублей – для организаций.
Комментарии
  1. Наш мальчик-программист

    на что им ещё не хватает?

  2. Забывчивый кассир

    Сейчас такое законодательство, что можно оштрафовать всегда. Экологические штрафы - бывают и больше миллиона, поэтому говорить о том, что штрафы маленькие , нельзя.

  3. Бухгалтер на пенсии

    Не ощутим для крупных. А для некрупных тоже увеличим?