Маркировку молочной продукции согласуют с ветеринарной сертификацией

Маркировка готовой молочной продукции будет интегрирована с системой обязательной ветеринарной сертификации «Меркурий». Соответствующее поручение дал министерствам и службам вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

«Минпромторгу, Минсельхозу и Россельхознадзору с участием ЦРПТ (Центр разработки перспективных технологий) обеспечить взаимодействие информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, и ФГИС «Меркурий». О результатах доложить в правительство», - приводит текст поручения вице-премьера РФ ТАСС.

В аппарате вице-премьера РФ пояснили, что министерствам поручено доработать проект правительственного постановления о проведении эксперимента по маркировке молочной продукции в России.

Напомним, в настоящее время Минсельхоз готовит приказ о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

Документом предлагается установить поэтапный переход указанных видов продукции на электронные ветеринарные сертификаты. Для отдельных видов пастеризованной молочной продукции срок перехода на ЭВТ планируется установить на 1 ноября 2019 года. В этот срок на электронные ветсертификаты необходимо перевести пахту, молочную сыворотку, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные.

Для оставшихся видов продукции, включая пастеризованные молоко и сливки, срок перехода на ЭВТ предлагается установить на 1 июля 2019 года.

Ранее Минпромторг также предложил провести эксперимент по маркировке отдельных видов молочной продукции. Предполагается, что маркировке будут подлежать молоко и сливки (в том числе сухие и сгущенные), масло сливочное, топленое и молочный жир, сыры и кисломолочные продукты. Участниками эксперимента станут производители и импортеры отдельных видов молочной продукции, организации оптовой и розничной торговли, а также организации сферы услуг питания.

Соответственно, теперь министерствам поручено согласовать системы электронной ветеринарной сертификации и маркировки продукции.  

БУХПРОСВЕТ

Перевозка подконтрольных товаров без ветеринарных сопроводительных документов повлечет ответственность по статье 10.8 КоАП РФ. В соответствии с данной нормой назначаются следующие штрафы:

  • от 3 000 до 5 000 рублей – для граждан;
  • от 30 000 до 40 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 300 000 до 500 000 рублей – для юридических лиц.

Исключение составляют случаи перевозки подконтрольных продуктов для личного пользования. В этих случаях ветеринарная документация не требуется.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Что надо запомнить:  1) Маркировка и сертификация молочной продукции будут в одной связке, 2) О результатах эксперимента экспериментаторы будут докладывать правительству РФ, 3) Все данные будут находиться в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий», 4) Будет маркироваться вся молочная продукция, даже сгущенка, 5) В эксперименте участвуют производители, оптовики и розница.

  2. true

    где-то в новостях сообщали, что сертификация потребуется и для продукции, изготавливаемой организациями для собственных нужд. например, для организации обедов для штатных сотрудников. остается надеяться, что это всего лишь газетная утка и минсельхоз до такого не додумается.

  3. Незеленый бухгалтер

    Вообще все красиво сделали. Сначала хотели ввести ветсертификаты. Производители молочки подняли вой. Минпромторг всех успокоил - сказал давайте введем обязательную маркировку. Все согласились. А теперь решили ввести и то и другое. Красиво.