Налогоплательщики предложили не спешить с повсеместным введением налога на профессиональный доход

В минувшем феврале глава ФНС Михаил Мишустин сообщил, что специальный налоговый режим для самозанятых, который действует пока только в четырех регионах, могут распространить на другие субъекты РФ уже этой осенью.

Вместе с тем далеко не все налогоплательщики считают, что надо спешить с введением налога для самозанятых. Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса «Нужно ли вводить спецрежим для самозанятых во всех регионах России?», проведенного на БУХ.1С.

Так, 39% опрошенных отметили, что пока преждевременно вводить специальный налоговый режим для самозанятых во всех регионах России.

Еще 21% респондентов признались, что не собираются становиться самозанятыми и поэтому равнодушны к вопросу необходимости повсеместного введения налога на профессиональный доход.

Только 40% участников опроса уверенно заявили, что этот режим налогообложения будет востребован в каждом регионе.

Опрос

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Народ понял , что до пенсии всё равно не дожить, поэтому и взносы непойми на что платить не надо....

  2. true

    Добрый инспектор 26.03.2019,

    причем тут взносы? самозанятые страховые взносы не платят, а платят только налог на проф. доход. кстати, некоторых самозанятых как раз это и смущает. боятся, что в старости будут получать не пенсию, а копеечную социальную выплату. а с добровольным пенсионным страхованием - вообще дело темное и непонятное. сегодня оно есть, завтра - отменят. потом иди-доказывай, что накопил какие-то там баллы.

    • БuhMen

      true, true

      Взносы при том же, при чем вопли "опять новые налоги вводят! Кулаки-помещики, фермеры проклятые!". При полнейшей неграмотности.



      Для большинства "налогоплательщиков" данный льготный режим "очередные поборы", так как у них в голове ставка налога на доходы - 0%. А государство - воры. Тот факт, что именно они те самые воры, формирующие наше государство, при этом яростно отрицается.

  3. Менеджер в гости зашел

    Опрос не очень корректный, я считаю.

    Не раскрыты причины тех или иных ответов.

    "Нет" - потому что человек просто не обладает достаточной информацией или потому что видит в этом риски (тот же пенсионный).

    "Да" - отвечают те, кто уже самозанятый, или это теоретические измышления.

    Если уж и проводить опрос, то более тщательно подходить к составлению вопросов.

  4. Мальчик из соседнего кабинета

    какие "пенсионные риски"?? сто лет как добровольные взносы в ПФР есть - пиши заяву и плати в ПФР сам за себя хоть на НПД, хоть простым рабом!

    а вот что обязаловку убрали - спасибо, прям революция!! не единым ПФРом живы будем

  5. Добродушный кассир

    ну так ещё всё впереди... если не платишь взносы - и пенсии не будет... просто зачем же об этом громко рассказывать самозанятым, если они сами этого не понимают......