Минфин решил повысить минимальные цены на шампанское

Минфин РФ предложил повысить минимальные цены на шампанское. Проект соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, минимальные цены на игристые вина установлены приказом Минфина от 24.04.2016 № 55н.

Новые поправки предлагают повысить минимальную цену шаманского для производителей с 115 рублей до 143 рублей за бутылку 0,75 л, для оптовиков – с 133 до 172 рублей за бутылку. Розничная минимальная цена шампанского должна при этом вырасти с 164 рублей до 207 рублей за бутылку.

Как пояснили в Минфине, повышение минимальных цен обусловлено увеличением в период с 2016 по 2019 год ставок акциза, НДС, тарифов на электроэнергию, введением помарочного учета, изменением цены федеральных специальных марок и стоимости винограда.

«Повышение минимальных цен на игристые вина (шампанское) позволит создать нормальную конкурентную среду на рынке сбыта, вытеснить с рынка контрафактную и нелегальную продукцию и увеличить поступления в бюджетную систему РФ», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Комментарии
  1. Маруся

    Тупиковый путь это закручивание гаек. Ну, откажется нищающее население от шампанского, перейдет на что-то домашнего производства. Экономике легче станет? Нет, конечно.

  2. true

    Маруся 25.03.2019,

    это делается под знаменем борьбы с контрафактом. правда, непонятно, как одно с другим соотносится. спустя год после введения минимальных цен сам же минфин согласился с тем, что контрафактную продукцию данная мера победить не сможет. сейчас же минфин вот утверждает, что повышение цен спровоцировано введением помарочного учета. а за год до введения этого самого учета минфин утверждал, что егаис 3.0. вообще не приведет ни к какому скачку цен.

  3. Внимательный читатель

    Повысили цены на шампанское. Хорошая новость или плохая? Кому как, а мне все равно. С некоторых пор мой организм совсем не принимает алкоголь, и не важно, какого качества напиток, крепкий или нет, игристый или нет. Может, и к лучшему, потому что я больше не снимаю стрессы алкоголем, потому что сначала настроение улучшается, а спустя сутки болит живот и спустя неделю дурное ощущение внутри.  

    • Дмитрий

      Внимательный читатель , Цены не повысили, а установили минимальную цену. Это совсем другое с экономической точки зрения, хотя вполне может иметь последствие в повышении средней цены на шампанское. Считаю неправильным рассуждать об экономических вещах в понятиях личного восприятия товара. Ведь кому то может быть лично всё равно какие цены, к примеру, на хлеб или молоко, т.к. не употребляет эти продукты. Считаю, что в этом решении есть более принципиальные именно с экономической точки зрения моменты, чем снимать или нет стресс алкоголем.

  4. Бухгалтер-калькулятор

    Кто - нибудь объясните мне как это может вытеснить контрафакт? Если бутылка будет продаваться дороже кому это не выгодно?

    • Дмитрий1

      Бухгалтер-калькулятор, Имеется в виду, вероятно, тот факт, что за минимальную цену устанавливается та цена, при которой уже имеется экономическая выгода продавать легальный более-менее приличный алкоголь с учетом акцизов и других издержек. Если на прилавке более дешевое - значит это точно контрафакт и продавец подлежит наказанию по закону. А вот за минималку и выше контрафакт продаваться не будет, так как за эту цену уже есть качественный "законный" товар. Это больше даже не против контрафакта как такового, а против всякой дешевой отравы, которую берут когда мало денег, а "трубы горят" (эта отрава, разумеется, тоже контрафакт)...

      • Идиот

        Дмитрий1, В первый раз слышу, что кто-то берет шампанское, когда, как вы изволили выразиться, "горят трубы". Вообще, мягко говоря, логика министерства за уши притянута. И с чего вы решили, что контрафакт в рознице обязательно продается дешевле минималки? Это кто же это так палится? А к целесообразности ЕГАИС да, в связи с такими заявлениями Минфина вопросы возникают.

        • Дмитрий2

          Идиот, "мягко говоря, логика министерства за уши притянута. И с чего вы решили, что контрафакт в рознице обязательно продается дешевле минималки" - а иначе какой смысл кому то покупать контрафакт, если он не дешевле известных марок? При этом предполагаю, что под словом "контрафакт" минфин имеет в виду шампанское, которое всё таки можно отличить по внешнему виду от легального. Хотя бы акцизными марками. По поводу "горенья труб" - да, согласен, это больше характерно для водки и других крепких напитков. Но логика тут единая...

          • Необух

            Дмитрий2, Контрафакт может и не продаваться в рознице дешевле минималки. Хотите пример? Пожалуйста. Паленый импортный алкоголь (виски, ром, тэкила), ну тоесть подделка под дорогие бренды, - весь в рознице стоит дороже чем минимальные цены в приказе минфина по крепкому алкоголю.

  5. Любознательный инспектор

    Т.е. ЕГАИС не помог в борьбе с контрафактом? Тогда может пора его отменить?