Когда выплаты родственникам погибшего работника облагаются НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ с сумм материальной помощи, выплачиваемой организацией детям умерших (погибших) работников в течение длительного периода времени.

В своем письме от 14.03.2019 № 03-04-06/16622 министерство напоминает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ единовременные выплаты (в том числе в виде материальной помощи), производимые работодателями членам семьи умершего работника.

Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме.

Данная норма освобождает от налогообложения суммы единовременных выплат, производимых по одному основанию. Выплаты, производимые по какому-либо основанию с определенной периодичностью, не могут рассматриваться как единовременные.

Соответственно, регулярные выплаты материальной помощи детям умерших работников не освобождены от НДФЛ. 

БУХПРОСВЕТ

От НДФЛ освобождаются также суммы единовременных выплат, осуществляемых работодателями членам семьи бывшего работника, вышедшего на пенсию (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Кроме того, от НДФЛ освобождаются:

  • суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам;
  • суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
  • выплаты работникам при рождении ребенка, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Прочитала заголовок – ужасно. Содержание хоть о другом. А то подумала, что с людей, у которых горе, еще и налог сдирают. Наверное, такие выплаты существуют на государственных и крупных негосударственных предприятиях, потому что в малом бизнесе никаких подобных выплат нет. И никого не волнует, что по закону работник имеет право на единовременную выплату.  

    • Незеленый бухгалтер

      Внимательный читатель , Сейчас иметь право на что-то вовсе не означает, что кто-то обязан ваше право реализовывать. Послать вас со словами "я не обязан это делать" может любой работодатель, как крупный, так и малый.

  2. true

    Незеленый бухгалтер 27.03.2019,

    а кто за вас обязан принимать какие-то действия для реализации ваших личных и трудовых прав? ваши права - вы и реализовывайте и отстаивайте. как вариант - можно обратиться к профессиональным юристам, которые на платной основе занимаются реализацией чужих прав.