Премьер сообщил, когда будет введен мораторий на изменение налоговой системы

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил на расширенной коллегии Минфина, что мораторий на изменение налоговой системы будет введен после внесения в НК РФ неналоговых платежей.

Минфин уже сообщал, что готовит законопроект, который включит в НК РФ несколько неналоговых платежей. В НК РФ планируется внести новые главы, регламентирующие порядок уплаты:

  • платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  • обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования;
  • платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами массой свыше 12 тонн;
  • утилизационного, экологического и курортного (туристического) сборов.

Глава правительства в связи с этим отметил: «Сейчас завершается подготовка законопроекта, который предусматривает включение в Налоговый кодекс ряда неналоговых платежей. Их порядок взимания раньше регулировался подзаконным актами».

«При этом фискальная нагрузка не должна измениться. Вводится мораторий на изменения. Налоги в течение ближайших шести лет корректироваться не должны», - приводит слова Дмитрия Медведева ТАСС.

Соответственно, мораторий на изменение налоговой системы будет введен уже после внесения в НК РФ неналоговых платежей.

Напомним, ранее четыре крупнейших деловых сообщества (ТПП РФ, РСПП, «Деловая Россия» и «Опора России») направили Президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой не переводить неналоговые платежи в Налоговый кодекс РФ.

БУХПРОСВЕТ

Одним из неналоговых платежей является экологический сбор, который уплачивается производителями и импортерами товаров. Срок уплаты сбора - до 15 апреля года, следующего за отчетным периодом (ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Экологический сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.

Экологический сбор не уплачивается в отношении товаров и упаковки, которые вывозятся из РФ. Ставка сбора формируется из расчета затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию товара, утратившего свои потребительские свойства.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Что тут? А тут про налоги. Как обычно, налогов стало больше. А потом менять ничего не будут. А сначала в Налоговый кодекс внесут много неналоговых платежей. А потом будет мораторий на изменение налоговой системы.

    Словом, станет больше работы у тех, кто платит на негативное воздействие на окружающую среду, на автомобильные дороги. Загрузят законодатели налоговой работой и потом шесть лет ничего менять не будут, будет налоговый мораторий.  

  2. Забалансовый счет

    Как только говорят что не будут менять налоги это значит наоборот будут менять.

  3. Менеджер в гости зашел

    а что изменится то? были ссылки на подзаконные акты, а теперь в НК будем смотреть? Ответственность? Системность?



    Нашему правительству, как всегда не хватает ума пояснить причастным лицам, к чему это все приведет. А причастным не хватает ума разобрать умную писанину правительства.

    • БuhMen

      Менеджер в гости зашел, Менеджер в гости зашел

      Так ничего не изменилось и не изменится, Вы правы. Но кому бы было это интересно?



      Точнее, не так. Те, кому интересно, и так прекрасно все понимают. Так что с причастными товарищами проблем особых и не возникнет.



      И совсем другое дело - любители понудеть. Им никто ничего объяснить и донести не сможет просто потому, что они в этом совершенно не заинтересованы.

    • true

      Менеджер в гости зашел, мораторий на изменения будет действовать только в том случае, если его пропишут в отдельной статье НК РФ, или примут специальный закон, который запретит вносить поправки в налоговое законодательство в течение определенного периода. но с учетом многочисленных пробелов и неясностей в НК, этот мораторий может привести и к тому, что поправки, улучшающие положение плательщиков, не смогут быть оперативно приняты.

  4. Взъерошенный админ

    Каждый год перед изменениями обещают ничего не менять несколько лет. Жаль нельзя картинку вставить "ШО ОПЯТЬ?"

  5. Взъерошенный админ

    6 сентября 2018 Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что в ближайшие шесть лет не планируется повышение налоговой нагрузки, сообщает ТАСС.

    • БuhMen

      Взъерошенный админ, Взъерошенный админ

      И чего?

      Каким образом внесение действующих (не первый, прямо скажем, день) сборов в Налоговый кодекс повлияет на налоговую нагрузку?!

      Просто объединение кучки законов в один документ. Что очень даже разумно и удобно.

      Нет, надо квакнуть обязательно какую-нибудь ерунду.

      Ну и Медведева помянуть лишний раз, как без этого.

      • check

        БuhMen, Вот в этом и беда. У нас все разумные и нужные предложения реализовываются так, что потом подпрыгиваешь. То что все нужно объединить в один документ  - с этим никто не спорит. Вопрос как они это изложат в НК РФ и в какой редакции примут. Недавний пример с индексацией пенсий и доплат к ним вам ни о чем не сказал? Реформу провели - в итоге только спустя год выплыло, что индексация привела у некоторых к отмене социальных доплат до прожиточного минимума пенсионера. У нас все так делается. Одних только разумных целей не достаточно - нужны прямые руки и светлая голова, что б правильно эти цели реализовывать. А у нас с последним беда.

        • БuhMen

          check, check

          А при чем тут пенсионная реформа (которая и задумывалась именно как реформа, а вовсе не как "перенос") и Налоговый кодекс, не подскажете?

          В свою очередь могу обратить Ваше внимание на страховые взносы. Которые от переноса в Налоговый кодекс ничего не потеряли, а все налогоплательщики очень даже приобрели. Фанатов 212-ФЗ я пока не встречал.

          В любом случае, если захотят изменить - изменят. Можно подумать наличие отдельного ФЗ как-то от этого может оградить.

          Так что все так же не вижу резонов в панике истерике.