Минфин рассчитал, как вырастут пенсии за счет индивидуального пенсионного капитала

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил на расширенной коллегии Минфина, что система индивидуального пенсионного капитала позволит увеличить пенсии участникам программы до 20% в зависимости от уровня зарплаты.

Глава Минфина отметил: «Нам нужно запускать этот механизм [ИПК], потому что это даст возможность увеличивать пенсии до 20% [в зависимости] от уровня заработной платы. А также создать дополнительный финансовый ресурс до 1,5% ВВП».

Министр также отметил, что задача по повышению объемов пенсионных сбережений граждан, в том числе разработка системы индивидуальных пенсионных накоплений, поставлена перед Минфином в 2019 году. «У нас такая задача поставлена на этот год, часть задачи уже была решена, мы продвинулись и создали соответствующий законопроект», - приводит слова Антона Силуанова ТАСС.

Какие параметры будут у системы индивидуального пенсионного капитала, глава Минфина не сообщил. Сам законопроект об индивидуальном пенсионном капитале пока не опубликован.

Напомним, сама концепция индивидуального пенсионного капитала была выдвинута Минфином и ЦБ РФ еще в 2016 году. Этой концепцией предусматривалась уплата страховых взносов в ПФР, в том числе за счет работника, а не только работодателя, как в настоящее время. На работодателей планировалось возложить обязанности по регистрации работников в системе индивидуального пенсионного капитала и удерживанию страховых взносов с зарплаты по ставке до 6%. За работником при этом сохранялось право отказаться от участия в ИПК.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время исчисление и уплату страховых взносов за работников осуществляют работодатели. Они уплачивают страховые взносы в течение всего года по итогам каждого календарного месяца (ст. 431 НК РФ).

Работодатели обязаны вести учет сумм начисленных выплат и уплаченных страховых взносов в отношении каждого физлица. Сумма страховых взносов, исчисленная за месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Неуплата или неполная уплата страховых взносов повлечет взыскание с работодателя штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). Причем умышленная неуплата страховых взносов грозит штрафом в размере уже 40% от неуплаченной суммы взносов.

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Зачем читать фантастику и смотреть юмористические шоу? Есть достойная альтернатива – новости, инициативы и расчеты депутатов и чиновников. Часто бывает весело и фантастично. Да! Я смеюсь! И понимаю, как жить дальше. Перед нами очередная фантастика – рост пенсий за счет индивидуального пенсионного капитала. Копите, граждане, а потом капитал у вас отберут. Лучше уж исправно платить взносы и купить акции, вот и будет пенсионный капитал.


    • Бухгалтер на пенсии

      Внимательный читатель , Это сколько же надо купить акций, чтобы потом жить на них? Всё хочется стать хоть мелким, но капиталистиком, да?

      • Незеленый бухгалтер

        Бухгалтер на пенсии, Нет дело не в этом. Если отдаешь деньги в ПФР - они передадут их какому-нить банку типа ВЭБ в доверительное управление. А те что сделают? Выдут на фондовый рынок и купят те же акции, но только на свое усмотрение. Получается та же покупка акций только черз двух посредников. Проще, как и сказал внимательный читатель, откладывать самому и вкладывать во что-либо: в недвижимость, в банк под проценты или в акции (если есть соответствующие знания). Зачем кормить посредников?  

  2. Товаровед в мыле

    И где наши замороженные накопительные пенсии?

  3. БuhMen

    Почему-то сразу вспоминается сказка про Буратино и арылатая фраза "ищи дурака!". Неужто найдутся смельчаки, которые решатся снова вступить на отполированные "пользователями" грабли? Или расчет идет на неоперившуюся молодежь, которая, в силу отсутствия жизненного опыта, доверчива и наивна?

  4. Охранник со сканвордом

    А где гарантии что при выходе на пенсию, если еще доживём, получим по этой системе? Всё, что упало в ПФ, то пропало...

    • Незеленый бухгалтер

      Охранник со сканвордом, Да гарантии никакой. поскольку эти деньги они тут же куда-нить вложат и эти ваши вложения останутся только в виде записи. А если кризис? они деньги обесценят так, что эта запись о сумме вашего ИПК фактически  превратится в ноль.  

  5. Любимый приказик

    Добровольно удерживать из своей зарплаты дополнительно 6% вряд ли кто захочет.  А вот принудительно можно. Сейчас решают, как это реализовать безболезненно для себя.

  6. chitatel

    Замечательно просто! Сначала Минфин утверждал, что пенсии такие маленькие из-за того, что возраст выхода на пенсию недостаточный. Поэтому и пенсий на всех не хватает. Возраст повысили, а пенсии все равно маленькие. Теперь выяснилось, что работники в ПФР мало платят, надо еще больше! Интересно, кто просчитывает 30 лет подряд все эти "молодые реформы"?