Как должны учитывать доходы самозанятые, работающие бригадами

Эксперты ФНС разъяснили, как должны учитывать доходы самозанятые (плательщики налога на профессиональный доход), которые оказывают услуги в составе бригады, если все расчеты с клиентами осуществляет бригадир.

Ведомство отмечает, что налогоплательщик налога на профессиональный доход должен отразить фактически полученный только им доход.

Например, услугу оказывают 3 грузчика (плательщика налога на профессиональный доход), а оплата услуги в размере 3 000 рублей (по 1 000 рублей каждому) перечисляется одному из них на карту (бригадиру).

В таком случае каждый из грузчиков (плательщиков налога на профессиональный доход) должен сам отразить свой доход в размере 1 000 рублей, а не один из грузчиков, которому перечислены деньги.

Такие разъяснения привела ФНС на ведомственном сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков. 

Комментарии
  1. Внимательный читатель

    Надобно разобраться, а то ведь дружба дружбой, а деньги врозь. Работа в команде – работа работой, а получать больше другого хочется.

    В бригаде отношения могут по-разному строиться. Если это самозанятые, то каждый поровну считает доходы и налоги. А бывает, что деньги перечислили одному человеку официально, он честно делится с другими, а взнос в Пенсионный фонд платится только за него, другие - в перспективе без пенсии будут.

    • Незеленый бухгалтер

      Внимательный читатель , Начнем с того, что самозанятые не должны платить взносы в ПФР. Поэтому от того, как самозанятые в бригаде договорятся и будут рассчитываться, пенсия не зависит. Взносы в ПФР в данном случае вообще добровольные и размер этих взносов не зависит от доходов.

  2. Дмитрий

    Всё становится всё более и более сложным. Предполагалось - как деньги пришли, так и доход появился на эту сумму и сразу налог с него. Скоро еще заставят самозанятых вести книгу доходов-расходов...

  3. Прижимистый главбух

    А как потом  бригадир докажет правильность отражения дохода и налога с него? Денег-то поступило больше, чем указано в налоговой...

    • Незеленый бухгалтер

      Прижимистый главбух, Сейчас самозанятых уже 30 тыс. Даже пояснения запросить если у каждого - уже нужна армия налоговиков. Только где их взять после сокращения? Никто этим заниматься не будет - оставят такие моменты под "честное" слово. Потому что сама проверка тоже стоит денег, а выявленная недоимка может эти затраты не оправдать.

    • true

      Прижимистый главбух, Прижимистый главбух 27.03.2019,

      а в чем проблема? можно же переводить деньги сразу на счет каждого самозанятого, а не единой суммой кому-то одному. в этом случае действительно могут возникнуть проблемы - самозанятому начислят больше налогов. поэтому об оплате нужно договариваться еще до выполнения работ

    • chitatel

      Прижимистый главбух, доказывать ничего не нужно. значение имеет факт отражения дохода в мобильном приложении, а не само поступление денег на счет самозанятого. мало ли откуда самозанятому могут прийти деньги. может, это знакомы долг перечислил, или жена на бензин закинула. в крайнем случае (вряд ли до этого дойдет) самозанятый напишет в ифнс объяснительную, что деньги поступили на троих и в результате были поделены на всех участников.

  4. true

    Незеленый бухгалтер 27.03.2019,

    обычно затраты на налоговую проверку и суды с неплательщиками-нарушителями рядовых сотрудников вообще не волнуют. единственное, что здесь важно - статистика и показатели работы (государству же надо как-то оценивать эффективность своих служащих). конечно, всех не проверят. поэтому проверяют методом "тыка" либо особо отличившихся. например, по жалобам от покупателей.

    • Необух

      true, Методом "тыка" налоговики давно не проверяют. Если поверка без результата, в смысле доначислений, - их наказывают. Они идут с проверками тогда, когда точно знают - что нароют что-нить. Также и самозанятыми - смогут проверять только по наводке покупателей или контрагентов.  

  5. true

    понятно, что первую попавшуюся фирму никто проверять не станет. просто по причине нехватки ресурсов и времени. налоговикам вполне достаточно нарушителей. но если для статистики жалоб контрагентов и косяков самих плательщиков недостаточно, то тут и будет задействован этот самый метод. для проверки выберут любую организацию, которая имеет признаки неблагонадежности. а обнаружить нарушения можно практически в любой организации. если не найдут налоговых схем, найдут пиратское ПО и т.д.