Минтруд обязал работодателей контролировать психическое состояние бухгалтеров

Минтруд выразил озабоченность психическим состоянием бухгалтеров в послеотчетный период.

В ведомстве отмечают, что в организациях участились случаи, когда бухгалтеры после успешной сдачи отчетности начинают вести себя неадекватно, смеяться без причины и постоянно улыбаться. 

При неуспешной сдаче отчетности у некоторых бухгалтеров были зафиксированы случаи агрессивного поведения. Бухгалтеры нападали на сотрудников ИФНС, били их папками и даже кусали. Среди сотрудников налоговых инспекций есть пострадавшие.

В связи с этим Минтруд обязал работодателей предотвращать подобные ситуации. Работодатели обязаны следить за психическим состоянием бухгалтеров круглосуточно.

Бухгалтеры не должны работать более 20 часов в сутки, у них должен быть постоянный доступ к успокоительным средствам и кофе. Если бухгалтер отработал всего 8 часов и покинул офис, работодатель должен звонить ему на личный телефон и узнавать о состоянии здоровья.

Штрафы для работодателей за несоблюдение требований Минтруда весьма высокие: для организаций - от 500 000 до 700 000 рублей в зависимости от должности бухгалтера, состояние которого компания проигнорировала, а для должностных лиц - от 100 000 до 200 000 рублей. 

Требование Минтруда №624/54-01 от 01.04.2018 вступает в силу с 01.04.2019 года. Работодателям стоит начать внимательнее относиться к сотрудникам бухгалтерии уже сегодня.

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    с 1 апреля !

  2. Нетипичный 1С-ник

    Это шутка?

  3. Курьер с дискетой

    Отлично! С 1 Апреля всех!

  4. Взъерошенный бух

    смешно))))

  5. Бухгалтер-виртуоз

    может хватит шуток? Всплывают уведомления о новости, отвлекаюсь от отчетов, а здесь очередной анекдот. Одной шутки про смерь было достаточно

    • Добрый ИП в гневе

      Бухгалтер-виртуоз, Сдавшие отчетность празднуют )) Им весело. ))

      Вам, наверное, пора уже отдохнуть, а то вон и настроение плохое, и агрессия начинается ))))

    • ananasik-s

      Бухгалтер-виртуоз, предлагаю в настройках уведомлений предусмотреть "отписаться от шуток"

  6. Блондинка в бухучете

    С праздником,1 апреля!

  7. Товаровед в мыле

    А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!))))))

  8. Налоговое бремя

    )))) спасибо за хороший юмор