ФНС ввела новое контрольное соотношение для расчета 6-НДФЛ

ФНС дополнила контрольные соотношения для расчета 6-НДФЛ. Соответствующие показатели приведены в письме от 20.03.2019 № БС-4-11/4943@.

Напомним, расчет 6-НДФЛ сдается форме, утвержденной приказом ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/18@.

Контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности.

Новые поправки содержат дополнительное междокументное контрольное соотношение показателей формы 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам. 

Теперь при приеме отчетности будет проверяться соотношение: строка 020 минус строка 025 расчета 6-НДФЛ > = строка 030 приложения 1 к разделу 1 расчета по страховым взносам. Данное соотношение применяется к отчетному периоду по налоговому агенту в целом, с учетом обособленных подразделений.

Несоблюдение этого соотношения будет сигнализировать о том, что сумма начисленного дохода занижена.

В «1С:Предприятии» возможность проверки показателей формы 6-НДФЛ на соответствие обновленным контрольным соотношениям будет поддержана с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Налоговые агенты обязаны сдавать расчет по форме 6-НДФЛ ежеквартально и по итогам каждого года. За год расчет предоставляется не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Непредставление налоговым агентом расчета 6-НДФЛ, а также пропуск срока его представления является основанием для привлечения к ответственности по п. 1.2 ст. 126 НК РФ. Данное нарушение влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей.

Представление расчета по форме 6-НДФЛ, содержащего недостоверные сведения, повлечет взыскание штрафа в размере 500 рублей (ст. 126.1 НК РФ). Налоговый агент освобождается от ответственности, если самостоятельно выявит ошибки и направит в ИФНС уточненный расчет.

Комментарии
  1. Чиновник из Минфина

    Т.е. если организация начислила доход, не являющийся объектом обложения страховыми взносами, но облагаемый НДФЛ, то контрольные соотношения не сойдутся. Интересный поворот.

    • Незеленый бухгалтер

      Чиновник из Минфина, Обратите внимание в соотношении стоит не равенство, а знак  "больше или равно".

  2. Любимый приказик

    Может будут сравнивать по кодам дохода

    • Бухгалтер Корейко

      Любимый приказик, А, где в 6-НДФЛ коды дохода?

  3. Добродушный кассир

    У меня Новосибирская налоговая регулярно запросы делает по расхождению уже года два. А омская нет :)

  4. Зарплатная терапия

    А как они будут сравнивать Расчет ппо страховвым и 6НДФЛ, если у организации обособки в разных регионах? И с учетом того, как они медленно осуществляют обмен данными между налоговыми?!

    • Анастасия Машникова

      Зарплатная терапия, никак

  5. Тот самый главбух

    Как так, а если я выплачиваю отпуска и больничные начисленные в марте, но выплаченные в апреле то контрольное соотношение снова не работает

    • Бухгалтер Корейко

      Тот самый главбух, По больничным не работает, потому-что доход считается на день выплаты. А с отпусками все в порядке.

      • Прижимистый главбух

        Бухгалтер Корейко, При пересчете отпускных (пересчет отпускных после выплаты, увеличился средний), разница выплачена вместе с зарплатой  и попадает в доход следующего месяца