Росприроднадзор введет форму акта утилизации отходов от использования товаров

Росприроднадзор разработал и подготовил к введению форму акта утилизации отходов от использования товаров. Текст соответствующего ведомственного приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, согласно постановлению правительства от 08.12.2015 № 1342, Росприроднадзор при проверке отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров может запросить у производителя или импортера копии актов утилизации отходов.

Форму указанного акта разрабатывает и утверждает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Как поясняют в ведомстве, разработанная форма акта об утилизации отходов от использования товаров предусматривает указание информации о количестве утилизированных отходов от использования товаров в отчетном году, количестве произведенной продукции, а также наличие разрешительной документации у хозяйствующего субъекта, осуществившего утилизацию отходов в отчетном году.

Предполагается, что форма акта утилизации отходов от использования товаров будет введена в действие с отчета о выполнении норматива утилизации отходов за 2019 год.

БУХПРОСВЕТ

Ответственность за сокрытие или искажение экологической информации, в том числе за непредставление в Росприроднадзор запрошенных сведений, установлена статьей 8.5 КоАП РФ. Данная норма предусматривает наложение следующих штрафов:

  • от 500 до 1 000 рублей – для граждан;
  • от 3 000 до 6 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 20 000 до 80 000 рублей – для юридических лиц.

Такие же штрафы установлены за искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды.

Комментарии