Можно ли совмещать УСН и спецрежим для самозанятых

Эксперты ФНС разъяснили, вправе ли ИП, применяющий УСН, одновременно уплачивать налог на профессиональный доход при сдаче имущества в аренду, если этот доход не включается в базу по УСН.

В сообщении ведомства отмечается, что налог на профессиональный доход нельзя совмещать с упрощенной системой налогообложения.

Индивидуальный предприниматель может начать платить налог с доходов от сдачи своей квартиры в рамках упрощенной системы налогообложения или перейти на уплату налога на профессиональный доход по всем доходам.

Указанный порядок определен нормами статьи 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Такие разъяснения привела ФНС на своем сайте, отвечая на вопросы налогоплательщиков.

БУХПРОСВЕТ

Предприниматели в целях перехода на уплату налога на профессиональный доход обязаны отказаться от применения других спецрежимов (ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

В связи с этим ИП должен уведомить ИФНС о прекращении применения УСН, ЕНВД или ЕСХН. Уведомление необходимо направить в ИФНС в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве самозанятого.

Только в этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение иного спецрежима со дня постановки на учет в качестве самозанятого. При ненаправлении указанного уведомления постановка на учет в качестве самозанятого аннулируется.

Комментарии
  1. Незеленый бухгалтер

    А как было бы здорово - совмещать эти режимы. Что -то на УСН, что-то на НПД. Красота