Директорам разрешат регистрировать компании по своему домашнему адресу

Минэкономразвития предложило законодательно закрепить возможность регистрации компаний по месту жительства директора или учредителей. Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время по закону от 08.08.2001 № 129-ФЗ государственная регистрация юрлица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа.

На практике такая неопределенная формулировка привела к многочисленным спорам с инспекциями, которые отказывались регистрировать компании по домашним адресам директоров или учредителей.

МЭР предлагает дополнить закон положениями, согласно которым госрегистрация компаний может осуществляться, в том числе по адресу места жительства учредителя юридического лица, либо по адресу места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юрлица.

БУХПРОСВЕТ

Для государственной регистрации организации в регистрирующий орган потребуется представить следующий комплект документов:

  • заявление о государственной регистрации юридического лица;
  • решение о создании юридического лица в виде протокола или договора;
  • учредительный документ юридического лица;
  • документ об уплате государственной пошлины.

При подаче указанных документов в электронной форме пошлина за госрегистрацию юрлица не взимается (Федеральный закон от 29.07.2018 № 234-ФЗ).

Комментарии
  1. Любознательный инспектор

    о, тогда можно будет дома шмон наводить

    • Курьер с дискетой

      Любознательный инспектор, работай честно и не надо бояться

      • Прижимистый главбух

        Курьер с дискетой, Чтобы собрать побольше налогов скоро всех кто еще в директора не записался в самозанятые запишут. 6-13-30-36% налогов и сборов  будут прям при перечислении  налету  списывать

  2. Дебиторка

    Наивный курьер))

  3. Постоянное обновление

    сразу регить обособку для офиса...

  4. Маруся

    На начальном этапе, при создании бизнеса, это очень удобно, по-моему. А те, кто боится маски-шоу, всегда могут со временем сменить юрадрес. В чем проблема-то?

    • Бухгалтер Корейко

      Маруся, Согласна, на начальном этапе нормально, адрес сменить при последующей аренде не проблема. Меньше торгашей арендаторов кормить будем.

  5. Маруся

    Только вот надоели эти нелепые "нововведения" в нашем законодательстве. Раньше регистрировали по месту жительства без проблем, потом стали требовать офисы, сейчас вот опять планируют разрешить по м/ж. Имитация бурной деятельности или непродуманные решения, не оправдавшие себя на практике?Думаю - второе.

    • БuhMen

      Маруся, Маруся

      Нелепыми они кажутся исключительно со стороны, непосвященным теоретикам. Регистрацию по месту жительства отменили потому, что куча контор была зарегистрирована на совершенно левых людей. Юридические адреса гораздо проще было "отслеживать". Сейчас ситуация изменилась и отследить можно все, что угодно, вот и изменились условия. Это называется "мобильность".

  6. true

    разрешат регистрировать бизнес по месту жительства, а потом иди - доказывай, что ты не квартиру ремонтировал, или личное имущество покупал, а основные средства амортизировал. кроме того, проверки или оперативные мероприятия по месту жительства - это перебор.