Новый профстандарт для бухгалтеров, повышение цен на шампанское и проверка 6-НДФЛ: самые плохие новости недели

Накануне выходных БУХ.1С традиционно напоминает своим читателям о самых значимых событиях уходящих трудовых будней.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова выступила за увеличение платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафов за нарушение экологического законодательства.

«Экология должна стать выгодной, а нарушения законодательства должны обходиться дорого. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. Во многих странах экологические нарушения облагаются самыми высокими штрафами. На данный момент у нас нет другого выхода, надо повышать плату за негативное воздействие на окружающую среду. В каком это виде будет реализовано — в увеличении ли штрафов, в виде налогов или сборов, — неважно. Люди должны понимать: если ты нарушаешь закон, серьезная ответственность неизбежна», - заявила глава Росприроднадзора.

Минтруд утвердил новый профессиональный стандарт для бухгалтеров. В новом стандарте устанавливаются требования к опыту работы, необходимому для бухгалтеров I и II категорий. Также в новом стандарте дополнены требования к главным бухгалтерам и начальникам отделов бухгалтерского учета.

Минфин РФ предложил повысить минимальные цены на шампанское. Розничная минимальная цена шампанского должна при этом вырасти с 164 рублей до 207 рублей за бутылку. Также Минфин подготовил новые изменения в порядок составления и представления бухгалтерской отчетности бюджетными и автономными учреждениями.

ФНС тоже не осталась в стороне и дополнила контрольные соотношения для расчета 6-НДФЛ. Введено дополнительное междокументное контрольное соотношение показателей формы 6-НДФЛ и расчета по страховым взносам.

Комментарии
  1. Amanda W.

    Ну… Давайте комментировать. )

    1.    Повышается плата за негативное воздействие. Странно. Надо вводить и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды. Вместо платы нужно делать обязательный экологический резерв, за счет которого компании будут ставить фильтры и очистные сооружения. Загрязнять и платить штрафы – это ни о чем, так как загрязнение никуда не пропадает.

    2.    Шампанское – это яд. Как и любое алкогольное пойло. Цена должна быть заоблачной. Продаваться должно строго в специальных магазинах, стоять должно в нижнем темном углу. Кто возвел шампанское (яд в малой дозе) в праздничный напиток и прозомбировал на это массы – загадка.

    3.    6-НДФЛ. Контрольные соотношения обычно неплохо помогают заполнить отчет без ошибок. Посмотрим. )

    • Программист

      Amanda W., Amanda W., поддерживаю!

    • Незеленый бухгалтер

      Amanda W., Да, вот только новое контрольное соотношение по 6-НДФЛ не совсем корректно и много нормальных отчетов подставит под сомнение, а шампанское, если вы называете пойлом, то видимо не пробовали его вовсе. Ну в смысле вы наверно пробовали пойло, на котором написано шампанское, но это не значит, что в бутылке был именно этот напиток.

      • БuhMen

        Незеленый бухгалтер, Незеленый бухгалтер

        я, конечно, не специалист, но сильно подозреваю, что то "шампанское", которое нынче продается по 164 рубля, а будет продаваться по 207 рублей, никакого отношения к благородному напитку не имеет. Это подсказывает и жизненный опыт и интуиция и сравнительный анализ цен на данный продукт. У хорошо зарекомендовавших себя производителей цена на шампанские вина существенно выше.

  2. Не Бухгалтер не на пенсии

    Надо всем перестать покупать эту отраву, в т. ч. сигареты и вся эта шумиха и возня вокруг акцизов и прочего повышений цен на алкоголь и табак станет никому не нужной и невыгодной, в первую очередь государству.

    • true

      Не Бухгалтер не на пенсии, Не Бухгалтер не на пенсии 30.03.2019,

      алкоголь и табак - важная статья бюджетных доходов. расставаться с этими доходами государство просто так не собирается и вряд ли когда-нибудь соберется. перестанут покупать - меры кардинальным образом поменяются. с запретов и повышений акцизов-цен они перейдут на массированную рекламу и снижение цен.

      • Незеленый бухгалтер

        true, Прежде чем говорить о важной статье доходов - уточните информацию. Главные статьи доходов это НДПИ, НДС, экспортная пошлина нефть. Акцизы на алкоголь и табак далеко не на первом месте. И если не будет этих товаров - просто введут акциз на другой товар, ну скажем на  сахар - тоже яд.

        • Незеленый бухгалтер

          Незеленый бухгалтер, Государство не цепляется за какой-либо конкретный потребительский товар именно из-за доходов бюджета. Ну что за наивность? Убрать один акциз и ввести другой, на другую категорию товара - это дело 1 года ну 3 лет, учитывая 3-летнее планирование бюджета. А товар для введения акциза государство любой может выбрать.

    • БuhMen

      Не Бухгалтер не на пенсии, Не Бухгалтер не на пенсии

      Да надо бы, конечно. Но как же это осуществить в реальной жизни, если люди абсолютно самостоятельно хотят и покупают? Не взирая на жуткие картинки, социальную рекламу и многочисленные негативные примеры знакомых.

      Нет, я не верю в то, что государство начнет рекламировать отраву в случае понижения спроса. Однако вопрос, как этот самый спрос понизить - остается открытым.