Учреждения будут сдавать бухгалтерскую отчетность только в электронном виде

Минфин внес изменения в инструкцию по составлению и представлению бухгалтерской отчетности бюджетными и автономными учреждениями. Соответствующий приказ от 28.02.2019 № 32н опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, порядок составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений утвержден приказом Минфина от 25.03.2011 № 33н.

Измененная редакция предусматривает, что бухгалтерская отчетность формируется учреждениями в электронном виде и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Представляется бухгалтерская отчетность на электронных носителях или по ТКС.

На бумаге отчетность сдается при отсутствии организационно-технической возможности формирования и хранения бухгалтерской отчетности в электронном виде, либо если сдача на бумаге прямо предписана законодательством РФ.

Напомним, до настоящего времени инструкция разрешала учреждениям сдавать бухгалтерскую отчетность на бумажных носителях или в виде электронного документа.

Поправки вступят в силу с 8 апреля 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время обязанность по представлению отчетности в электронном виде распространяется на следующих плательщиков:

  • среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек;
  • вновь созданных (в том числе при реорганизации) организаций, численность работников которых превышает 100 человек;
  • плательщиков, для которых такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу (страховым взносам).
Комментарии