Власти дополнят порядок освобождения от НДС

Минфин предложил ввести перечень документов, подтверждающих право организаций и ИП на освобождение от НДС при передаче товаров, работ или услуг в рамках благотворительности.

Законопроект с дополнениями в подпункт 12 пункта 3 статьи 149 НК РФ опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, указанная норма освобождает от НДС передачу товаров, имущественных прав (выполнение работ, оказание услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности, за исключением подакцизных товаров.

В настоящее время норма не содержит перечень документов, необходимых для подтверждения прав на ее применение.

Новые поправки устанавливают, что документами, подтверждающими право организаций и ИП на указанное освобождение от НДС, являются:

  • договор или контракт (копия договора или контракта) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров и (или) имущественных прав (выполнение работ, оказание услуг) в рамках благотворительной деятельности;
  • документы (копии документов), подтверждающие принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров и (или) имущественных прав (выполненных работ, оказанных услуг);
  • акты или другие документы (копии актов или других документов), свидетельствующие о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров и (или) имущественных прав (работ, услуг).

Указанная поправка может вступить в силу уже в 2019 году.

БУХПРОСВЕТ

Налогоплательщик вправе отказаться от освобождения льготных операций от налогообложения НДС. Для этого в ИФНС по месту учета следует направить соответствующее заявление.

Заявление направляется в срок не позднее 1-го числа налогового периода, с которого плательщик намерен отказаться от льготы. Такой отказ возможен только в отношении всех осуществляемых льготных операций (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Не допускается, чтобы подобные операции освобождались или не освобождались от обложения в зависимости от того, кто является приобретателем товаров (работ, услуг). Не допускается отказ или приостановление от освобождения от налогообложения операций на срок менее 1 года.

Комментарии