Как можно обосновать затраты на топливо для служебного автомобиля

Минфин уточнил, как можно обосновать затраты на топливо для служебного автомобиля в целях налога на прибыль (письмо от 22.03.2019 № 03-03-07/19283).

Ведомство напоминает, что для целей налогообложения прибыли учитываются только обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Статья 264 НК РФ разрешает отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, затраты на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

В НК РФ не предусмотрено нормирование указанных расходов, а также не установлены правила определения обоснованности таких расходов.

Вместе с тем при определении обоснованности затрат на топливо для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденные Минтрансом в распоряжении от 14.03.2008 № АМ-23-р.

БУХПРОСВЕТ

Также к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, можно отнести выплачиваемые организацией компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на компенсацию можно учесть в пределах норм, установленных постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92.

Так, размер учитываемой компенсации за легковые автомобили с объемом двигателя до 2000 куб. см. составляет 1 200 рублей в месяц, а с большим объемом двигателя – 1 500 рублей в месяц. Компенсация за мотоцикл составляет 600 рублей в месяц.

Комментарии