ФНС изменила форму декларации по НДС для иностранных интернет-компаний

ФНС внесла изменения в форму декларации по НДС для иностранных компаний, оказывающих платные электронные услуги российским пользователям. Соответствующий приказ от 05.03.2019 № ММВ-7-3/118@ опубликован на официальном сайте ФНС.

Напомним, действующие форма указанной декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 30.11.2016 № ММВ-7-3/646@

Новый приказ вносит поправки в форму декларации, порядок ее заполнения и электронный формат декларации. Также изменения вносятся в коды видов услуг, оказываемых иностранными организациями в электронной форме.

Кроме этого поправки вносятся в документы, которые необходимы для учета иностранных организаций в ФНС. Изменения вносятся в:

  • электронный формат заявления иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в электронной форме;
  • электронный формат заявления иностранной организации об изменениях в ранее сообщенных в налоговый орган сведениях.

Внесение изменений в перечисленные документы связано с тем, что с 1 января 2019 года все без исключения зарубежные поставщики электронных услуг обязаны встать на учет в российских налоговых органах для целей уплаты НДС.

Ранее НДС обязаны были платить иностранные компании, оказывающие платные электронные услуги физическим лицам. При оказании таких услуг российским организациям и ИП НДС уплачивался покупателями, которые выступали налоговыми агентами.

С 2019 года этот порядок изменился, и НДС должны платить также иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент организациям, либо индивидуальным предпринимателям.

Иностранные компании при этом могут удаленно встать на учет в ФНС и также удаленно сдавать налоговые декларации.

Обращаем внимание, указанный приказ ФНС размещен на сайте налоговой службы и пока официально не опубликован.

Комментарии