Ространснадзор попросил филиалы компаний не обращаться за лицензиями на перевозки

Ространснадзор уточнил порядок получения лицензии на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами компаниями, имеющими филиалы в регионах.

Напомним, Федеральный закон от 30.10.2018 № 386-ФЗ полностью исключил возможность перевозки пассажиров автобусами без получения лицензии. Перевозки по заказам либо только для обеспечения собственных нужд компаний или ИП теперь также требуют получения лицензии.

В своем сообщении от 01.04.2019 ведомство поясняет, что по нормам статьи 3 закона о лицензировании ( от 04.05.2011 № 99-ФЗ), получателем лицензии является юридическое лицо (или ИП), обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии.

Филиал компании-перевозчика не является юридическим лицом и не имеет права на получение лицензии.

Соответственно, лицензия выдается только юридическим лицам или ИП в территориальном органе Госавтодорнадзора по месту регистрации компании или месту жительства предпринимателя.

БУХПРОСВЕТ

Осуществление автобусных перевозок без лицензии влечет наложение штрафов по ст. 14.1.2 КоАП РФ. Штрафы составляют:

  • 50 000 рублей - для должностных лиц;
  • 100 000 рублей - для ИП;
  • 400 000 рублей - для организаций.

Повторное нарушение повлечет те же самые штрафы, но уже с конфискацией транспортных средств. Также повторное нарушение грозит организациям административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Комментарии