Госдума одобрила новые налоговые льготы для многодетных родителей

Госдума одобрила поправки в НК РФ, которые устанавливают новые налоговые льготы для многодетных родителей. Указанные поправки включены законопроект № 607168-7, одобренный депутатами в третьем (окончательном) чтении.

Так, изменения в статью 391 НК РФ разрешают физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, уменьшить базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади участка.

Соответственно, если у многодетного родителя есть участок площадью до 6 соток включительно, то земельный налог за него он не будет платить вовсе. Если участок больше 6 соток, то налоговые органы рассчитают земельный налог только в отношении площади, превышающей 6 соток.

В настоящее время указанная льгота уже предоставляется отдельным категориям налогоплательщиков, в числе которых пенсионеры, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, ветераны боевых действий, лица, получившие лучевую болезнь и т.д.

Также законопроект дополняет статью 403 НК РФ правом многодетных родителей дополнительно уменьшить уплачиваемый налог на имущество физических лиц.

Напомним, по действующим нормам статьи 403 НК РФ, налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.

Новая норма устанавливает, что для физлиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налог на имущество в отношении жилья дополнительно уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 квадратных метров общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Согласно закону, указанные льготы будут применяться с 2018 года.

Уменьшить имущественные налоги для семей с детьми предложил Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения ежегодного Послания Федеральному Собранию.

Одобренный Госдумой законопроект также устанавливает для всех физических лиц десятипроцентное ограничение по росту земельного налога, исчисляемого по кадастровой стоимости. Это означает, что как бы ни выросла кадастровая стоимость участка, земельный налог для физических лиц не может вырасти более чем на 10% за год.

Комментарии
  1. Семенова Татьяна

    а мне сегодня отказали сходила в налоговую сказали только для инвалидов