Какие компенсации травмированному работнику не освобождены от НДФЛ

Минфин разъяснил, надо ли удерживать НДФЛ с единовременной выплаты работнику, получившему производственную травму, если эту выплату работодатель произвел по договору с сотрудником.

В письме от 13.03.2019 № 03-04-05/16171 ведомство напоминает, что статья 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды установленных законами компенсационных выплат (в пределах норм), в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, а также иными законами и НПА.

Одновременно статья 184 ТК РФ устанавливает, что при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профзаболевания работнику возмещаются дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Порядок возмещения вреда здоровью работника при выполнении им трудовых обязанностей установлен законом об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В отношении единовременной выплаты, производимой работодателем за свой счет в качестве возмещения вреда здоровью дополнительно к выплатам, установленным законом № 125-ФЗ, освобождение от НДФЛ не применяется.

С такой единовременной выплаты пострадавшему работнику работодатель должен удержать НДФЛ.

Комментарии