Как учесть в базе налога на прибыль расходы на иностранный НДС

Минфин разъяснил, может ли компания учесть в расходах в целях налога на прибыль иностранный НДС, уплаченный российской компанией при приобретении товаров за рубежом.

В письме от 18.03.2019 № 03-03-06/1/17684 отмечается, что по нормам статьи 311 НК РФ, доходы, полученные российской организацией от источников за пределами России, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в России, так и за рубежом.

НК РФ устанавливает закрытый перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения при быль. В этом перечне нет прямого указания на то, что налоги, уплаченные на территории иностранного государства, не принимаются в качестве расходов.

Это означает, что суммы НДС, уплаченные на территории иностранных государств, могут быть учтены при исчислении базы по налогу на прибыль.

Вместе с тем, по мнению Минфина, такой порядок следует применять в отношении иностранных налогов, по которым российская организация является официальном плательщиком в соответствии с законодательством иностранного государства. То есть в данном случае речь идет о ситуациях, когда российская фирма работает за рубежом и уплачивает там налоги.

В иных случаях, когда российская фирма просто покупает товары, работы или услуги за рубежом у иностранной фирмы, расходы на иностранный НДС надо учитывать по-другому.

НДС, предъявленный российской организации при зарубежной покупке, формирует ее цену. Поэтому сумму НДС в этом случае следует учитывать в цене покупаемых товаров (работ, услуг), а не выделять ее отдельно.

Комментарии