Чем грозит завышение доходов в справке для получения кредита

В практической деятельности любому бухгалтеру рано или поздно приходится сталкиваться с ситуацией, когда сотрудник просит подготовить справку о заработной плате для предоставления в банк. 

Потенциальные заемщики в стремлении получить большой кредит порой доходят до того, что просят указать в справке завышенный размер оплаты труда. Чем это чревато для компании можно понять, рассмотрев судебную практику.

Яркий пример - апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2018 по делу № 33-32676/2018.

Уволенный сотрудник через суд потребовал с бывшего работодателя невыплаченную заработную плату. Ее размер, по мнению истца, подтверждался справкой, ранее выданной для предоставления в банк.

Однако суд счел подобные требования необоснованными. Как отмечается в определении, основным документом, подтверждающим размер заработной платы, является трудовой договор. А справка, предоставляемая в банк, не является документом, который бы свидетельствовал о том, что реальная оплата труда была выше установленной договором.

БУХПРОСВЕТ

Налоговые агенты по НДФЛ обязаны выдавать физлицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога (п. 3 ст. 230 НК РФ).

Порядок и сроки выдачи таких справок НК РФ не регламентирован. Как правило, их утверждает сам налоговый агент в своих локальных актах. Но если справку просит предоставить сам сотрудник, работодатель обязан ее выдать в течение трех рабочих дней с момента получения письменного заявления работника (ст. 62 ТК РФ).

Для этого используется форма справки о доходах из приложения № 5 к приказу ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

Комментарии
  1. Кредиторка

    А если бы он с этой справкой пошел в трудовую инспекцию? Тогда как?

    • Любознательный инспектор

      Кредиторка, Ну был бы небольшой гемор, так всегда можно сказать, что в справке опечатка.

      А реальная оплата фиксируется не этой филькиной грамотой...

  2. Вероника

    Если бывший сотрудник решит сообщить в трудовую инспекцию о серой зп, то нужно помнить о том, что плохо может быть и организации и ему. Так у него возникает обязанность уплатить в бюджет ндфл с разницы между серой зарплатой и белой.

    • true

      Вероника, в такой ситуации работнику нужно будет не только уплатить сам налог, но также все пени и штраф. но это - мелочи жизни, когда вопрос ставится о разглашении зарплатных схем. если работник решил раскрыть свою зарплату, то работодатель его как следует достал и тот его хочет серьезно наказать. за неуплату налогов работодателя могут не только привлечь к головной ответственности, но и дисквалифицировать с волчьим билетом. поэтому вопрос об уплате долга по ндфл в таких ситуациях как бы не стоит.