Россияне назвали размер дохода, необходимого для достойной жизни

Каждому россиянину для достойной жизни необходим доход в пределах 66 000 рублей. Такие данные были получены Финансовым университетом при Правительстве РФ при проведении опроса «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?».

Согласно исследованию, самые высокие суммы дохода, необходимого для достойной жизни, называли жители столиц. Так в Москве для достойной жизни по оценкам ее жителей нужен ежемесячный доход в сумме не менее 100 000 рублей. В Санкт-Петербурге этот показатель составил не менее 91 000 рублей.

Минимальные суммы ежемесячного дохода, необходимого для достойной жизни, называли жители Читы (50 000 рублей), Улан-Удэ (54 000 рублей), Барнаула и Якутска (по 55 000 рублей).

В исследовании также отмечается, что 24% россиян, проживающих в крупных и средних городах, считают, что уже добились достойного уровня дохода. Больше всего таких респондентов проживает в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе.

Еще 19% опрошенных граждан уверены, что достигнут уровня достойных доходов в ближайшие 5 лет. Значительная доля таких респондентов проживает во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.

В тоже время 48% респондентов заявили, что уже никогда не смогут получать доходы, которые способны обеспечить достойный уровень жизни, передает «Российская газета».

Мы решили провести свой опрос на эту тему. РАССКАЖИТЕ нам, сколько денег вам нужно для достойной жизни.

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Бухгалтер на пенсии

    У нас печально, доход на 5х всего 70 т.р. И так у многих в нашем регионе по крайней мере. Нижний Новгород. И мы далеко не лентяи просто платят мало. Работала раньше больше получала на 40-50 т.р. больше, но дома не бывала. С рождением второго ребенка семья стала важнее.

  2. Забалансовый счет

    Если 66 тысяч на одного члена семьи - то, да, можно жить достойно. Но у кого такая зарплата? Я никого не знаю кто столько получает.

  3. Сам себе кассир

    Что есть "достойной"? Чтобы что? Не голодать? Или не голодать и  покупать одежду? Или не голодать, покупать одежду и ездить на отдых раз в год? Или все предыдущее плюс поставить детей на ноги при платной медицине и образовании? Или опять все предыдущее плюс обеспечить семью достойным жильем? А еще машиной или, вот наглость, дачей, например? При этом еще желательно помогать родителям, а не надеяться на наследство. И 100 тыс не шибко большие деньги для семьи с детьми. В Москве, по крайней мере. А "новые бизнесмены" исправно платят только себе. Отработал всю жизнь, и 17 тыс пенсии, и это еще в хорошем случае при стаже больше 30 лет. Обсуждай, не обсуждай - лучше не будет.  

    • Душка из бухгалтерии

      Сам себе кассир, 17 у нас считается большая пенсия. У меня родители тоже всю жизнь отработали и получают 10 и 7 тыс. пенсии. И чтобы платить комуналку и не голодать вынуждены работать в 70 лет.

  4. Счетовод-любитель

    Что за бред? Максимум не голодать.

    • Бухгалтер-виртуоз

      Счетовод-любитель, ну и запросы у вас! 66 тысяч это не голодать???

  5. Нетипичный 1С-ник

    заметьте Казань Москва и Махачкала! - про доходы Поволжья и др регионов России молчим, ЗП до 20 000

    • Зарплатная терапия

      Нетипичный 1С-ник, Достойный доход как я понимаю, это достаточная сумма денег, необходимых для того, чтобы без проблем оплачивать коммунальные услуги, нормально питаться, одеваться, ездить в отпуск из расчёта на одного человека. Конечно в разных регионах эта сумма будет не одинаковой. Мы проживает в Камчатском крае, у нас все гораздо дороже, чем в любом другом регионе. К тому же, единственный вид транспорта, на котором можно выбраться от сюда, это самолёт. Вот и подумайте какой доход должен быть на одного человека... Тут и 70 000 может быть не достаточно, если в семье ещё и двое или больше детей.

  6. Забывчивый кассир

    а у кого-то в регионах на семью из 4-ых человек 50000 рублей

  7. Молчаливый инспектор

    Если человеку есть где жить, то ответ на вопрос о заработке будет один. А если жить негде, то ответ на вопрос изменится на сумму ипотеки и будет уже совершенно другой.