Секреты «1С:ЗУП»: как управлять удержанием НДФЛ при выплате межрасчетных начислений вместе с авансом

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных «фишках» в программе.

Межрасчетные начисления с категорией дохода Оплата труда ( например, оплата по среднему дней командировки) при выплате вместе с авансом составляют часть аванса, следовательно не требуют немедленного удержания НДФЛ при этом.

Начиная версии 3.1.8 программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 в документе Командировка можно установить срок перечисления налога.

c6 1.png

Рис. 1

Поле Перечислить налог доступно при соответствующей установке переключателя Особенности исчисления и удержания НДФЛ в настройках учетной политики организации.

c6 2.png

Рис. 2

Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями! 
Комментарии
  1. Прижимистый главбух

    Спасибо!

  2. Забытая декларация

    А можно ещё вариант авансов не бывает, бывает зарплата за первую половину месяца, НДФЛ сразу. Пожалуйста.

    • Виолеттта

      Забытая декларация, не а, так не бывает... дата получения дохода - последний день месяца у зарплаты.

      Но если все ж охота - то просто и в программе не надо использовать документ, предназначенны й для аванса. Начисляйте оба раза документом НЗП , за первую половину - правьте дату окончания периода у сотрудников.

    • Дотошный аудитор

      Забытая декларация, вот откуда вы лезете? НФДЛ не надо удерживать ни с аванса, ни с зарплаты за первую половину месяца. Письмо ФНС от 15.01.2016 № БС-4-11/320



      Цитирую: "Следовательно, налоговый агент обязан исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с заработной платы (в том числе за первую половину месяца) один раз в месяц при окончательном расчете дохода работника по итогам каждого месяца, за который был начислен доход."