Правительство не планирует освобождать от НДФЛ россиян с низкими доходами

Российская трехсторонняя комиссия при Правительстве РФ по регулированию социально-трудовых отношений сообщила, что комиссия не планирует обсуждать вопрос отмены НДФЛ для малообеспеченных граждан.

Так в РТК прокомментировали сообщения ряда СМИ о том, что Правительство РФ в ближайшее время может обсудить возможность освобождения налогоплательщиков физических лиц, получающих заработную плату в размере прожиточного минимума, от НДФЛ.

«В плане на ближайшее полугодие этот вопрос не значится», - приводит ТАСС сообщение Российской трехсторонней комиссии при Правительстве РФ.

Совещаний на эту тему в РТК также не запланировано.

БУХПРОСВЕТ

Малоимущими признаются граждане, чей доход не превышает величину регионального прожиточного минимума. Малоимущей признается семья, в которой средний доход, рассчитанный на одного человека, не превышает регионального прожиточного минимума.

Для получения статуса малоимущего необходимо подать соответствующее заявление в орган социальной защиты (ст. 1 Федерального закона от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи…»).

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или документы, подтверждающие его доходы. Расчет среднедушевого дохода производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за 3 последних календарных месяца.

Комментарии
  1. Amanda W.

    Так в нашей стране малообеспеченных огромное количество, кое-где пишут, что их порядка 35 млн. Ну и доход бюджету они ежемесячно дают приличный.

  2. Бухгалтер на пенсии

    А для сильно обеспеченных поднять не хотят? Когда уже появится прогрессивная шкала по налогообложению?

    • Маруся

      Бухгалтер на пенсии, Хе-хе. Это кто ж сам себе/своей жене/своему сыну добровольно налог-то повысит? )))

    • Незеленый бухгалтер

      Бухгалтер на пенсии, Пока действующий президент у власти - прогрессивки не будет

  3. Идиот

    А мне вот интересен вопрос, с какой целью подобный вброс сделан. Ладно, здесь профи, припомним все, и отсутствие регрессивной шкалы в том числе. А есть ведь и простые люди, которые прочитали где-то, что малообеспеченным отменят НДФЛ, опровержение уже не увидели, поверили, рассказали друзьям. Все, слух пошел. Вот так высокие рейтинги и создаются.