В Госдуму внесены законопроекты о проведении третьего этапа амнистии капитала

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о проведении третьего этапа амнистии капитала. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, закон об амнистии капитала (от 08.06.2015 № 140-ФЗ) освобождал от налоговой, административной и уголовной ответственности лиц, которые добровольно задекларировали свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании.

В частности, закон освобождал таких лиц от ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле.

Амнистия проводилась в два этапа: с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года (первый этап), а затем с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года (второй этап).

В начале 2019 года Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ продлить программу по амнистии капитала. В связи с этим разработанный правительством законопроект предлагает продлить до 1 марта 2020 года срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов в банках с сохранением всех установленных законом № 140-ФЗ гарантий.

При этом амнистия на третьем этапе будет применяться только при условии репатриации лицами денежных средств и государственной регистрации подконтрольных им иностранных компаний в специальных зонах на территориях Калининградской области и Приморского края.

Второй законопроект содержит поправки в НК РФ, которые освобождают от НДФЛ доходы, полученные амнистированным контролирующим физлицом от контролируемой иностранной компании в 2019 году.

Также устанавливается, что представление декларации в ходе третьего этапа амнистии освобождает налогоплательщиков от взыскания налогов, связанных с задекларированным таким образом имуществом или счетами в зарубежных банках, за исключением налогов, подлежащих уплате в отношении прибыли или имущества контролируемых иностранных компаний.

Кроме этого, разработаны законопроекты с поправками в КоАП и УК РФ. Они распространяют правовые гарантии, предусмотренные законом № 140-ФЗ, действующими редакциями КоАП и УК РФ, на лиц, которые задекларируют свои доходы в рамках третьего этапа амнистии капитала.

Комментарии