Почти половина россиян работает не по специальности

Почти каждый второй россиянин не работает по полученной специальности. Такие данные проведенного исследования приводит ВЦИОМ.

По данным проведенного опроса, 47% россиян не работают по специальности, которой обучались. Среди людей со средним специальным образованием таковых – 55%. Как пояснили сами опрошенные, это связано с невозможностью устроиться или вообще отсутствием работы по специальности (30%), либо обусловлено более высокой зарплатой в другой профессиональной области (24%).

При этом 28% орошенных россиян признались, что никогда не работали по специальности. Причем среди людей со средним образованием эта доля составляет 36%.

Для того чтобы заняться иной, то есть непрофильной деятельностью, 37% респондентов прошли курсы профессиональной переподготовки, 33% обучались самостоятельно, а 29% не получали никаких знаний и навыков для работы в текущей сфере деятельности.

Вместе с тем 51% опрошенных россиян сообщили, что работают по той специальности, по которой обучались. Это преимущественно люди с высшим образованием (58%). Более 5 лет по специальности работали только 48% наших сограждан, еще 16% работали от года до пяти лет, а 6% - менее одного года.

Комментарии
  1. Маруся

    Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник, их дело не пойдет на лад. (с)

  2. Бухгалтерёнок

    всё депутатство не по специальности - просто конюшен на всех не хватает

  3. Душка из бухгалтерии

    В России высшее образование преподается столь абстрактно теоретически, в отрыве от практики что это не удивительно.

    • Незеленый бухгалтер

      Душка из бухгалтерии, А вот вы попробуйте договорится с любым предприятием для того, что бы студенты прошли практику. В большинстве случаев это просто нереально. И среди всех сотрудников громче всех против этого выступают бухгалтеры, которые в припадке трясутся за каждую бумажку. Хотя у них просишь всего лишь копию балансов и приложений, которые они уже сдали в налоговую. Исходя из того, что предприятия наглухо закрыли свои двери для практикантов - у вузов просто ничего не оставалось как переделать программы на сугубо теоретические. Вот и получите теперь теоретиков и учите их практике сами.

      • Забывчивый кассир

        Незеленый бухгалтер, а причем здесь бухгалтера?.... или вы учите в институте на бухгалтеров?..... если учите на бухгалтеров, то делайте запросы в бюджетные компании, а коммерческие реал не обязаны давать вам свои формы.....  и потом, - а то, на что учат, это вообще востребовано? вот в чем вопрос... сын учился в МАДИ (автодорожный). так вот самые нормальные свежие данные он получил, когда пошел САМ на стажировку в Мэйджор (нашел это сам, чтобы потом при успешной стажировке может там работать). В итоге его не взяли там на работу, но! ... инфа , полученная там, была очень ценна!.... и устроился в другую известную марку по продаже авто.

        ........если профессия востребована, то на нее можно найти стажировку....

        • Необух

          Забывчивый кассир, Вообще про это и идет речь! И не совсем понятны ваши возражения. Смысл как раз в том, что не надо пенять на вузы и абстрактно теоретическую подготовку там. Другую они сейчас организовать просто не могут. Сейчас, если хочешь стать специалистом - позаботься сам о своей практической стажировке. Или если работодателю нужен специалист - он сам должен стажировать его. Просто внимательней прочитайте комментарии выше.

          • Мальчик из соседнего кабинета

            Необух, Необух, а я вот и не понимаю - почему не могут, как вы говорите, организовать другую подготовку??? Почему??? Для чего тогда тратятся деньги государства на обучение в институтах, в которых подготовка отстает от насущных требований ?? А ведь за обучение берут деньги, с нас, родителей. Вобшим куда ни кинь - везде какаято неразбериха. Вот что обидно. Ведь мы - неглупый народ, а как то все тупо.

  4. Забывчивый кассир

    PS:  кстати там не взяли из-за большой конкуренции... т.е. если специальность востребована, то и на практику очередь получается.... а востребованных на рынке немного..... позакрывали производства, заводы. Осталось одна продажа, ну вот еще всякие маркетинги/рекламщики/пиарщики.  Все торгуют или способствуют торговле, к сожалению....