Диспансеризацию и медосмотры можно будет проходить по вечерам и субботам

Правительство РФ внесло поправки в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019-2021 годы. Соответствующее постановление от 12.04.2019 № 440 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ уточняет гарантии при прохождении гражданами профилактических медицинских осмотров, в том числе в рамках диспансеризации.

Поправки устанавливают, что региональные органы власти должны организовывать прохождение гражданами профилактических медосмотров и диспансеризации, в том числе в вечерние часы и в субботу.

Также гражданам должна быть предоставлена возможность дистанционной записи на медицинские исследования.

Кроме этого, на официальных сайтах региональных органов здравоохранения должна будет размещаться информация о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры, включая диспансеризацию. 

БУХПРОСВЕТ

Работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года для прохождения диспансеризации.

Освобождение от работы осуществляется на основании письменного заявления работника. Конкретный день освобождения от работы согласовывается с работодателем. При этом за работниками сохраняется рабочее место и средний заработок (ст. 185.1 ТК РФ).

Предпенсионеры имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на два рабочих дня один раз в год. Отказ сотруднику в освобождении от работы на время диспансеризации является основанием для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав.


Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии
  1. Необух

    Ну видимо сразу, когда ввели диспансеризацию, нельзя было додуматься до этого. Нужно было три - четыре года.

  2. Кредиторка

    Как врачи этому обрадуются то

  3. chitatel

    Кредиторка 16.04.2019,

    действительно обрадуются. в итоге может получиться, что дни диспансеризации вообще не будут никем оплачиваться и диспансеризацию будут проходить в свои заслуженные выходные дни. а вот нагрузка на врачей и медучреждения значительно увеличится. в том числе и за счет дополнительной оплаты таких вот врачебных субботников.