В 2019 году ФНС начнет внедрять систему прослеживаемости товаров

Глава Управления камерального контроля ФНС РФ Александр Егоричев сообщил, что в 2019 году ФНС проведет эксперимент по внедрению системы прослеживаемости товаров.

По словам представителя ФНС, в ближайшее время будет принято постановление Правительства РФ, которое определит все условия проведения эксперимента.

Система прослеживаемости товаров будет состоять из двух сегментов — наднационального (по обмену информацией о движении прослеживаемых товаров между странами ЕАЭС) и национального (прослеживаемость товаров на внутреннем рынке).

Как отмечается в сообщении ФНС, введение системы прослеживаемости обелит секторы экономики по товарам, включенным в эту систему, а также повысит эффективность таможенного и налогового контроля.

Система исключит ввоз контрабанды, контрафакта и запрещенных товаров в Россию, а также создаст условия, при которых использование схем по уклонению от таможенных и налоговых платежей станет невозможным.

По итогам проведения эксперимента будут подготовлены поправки в НК РФ. При этом ФНС планирует, что поправки в НК РФ вступят в силу уже в начале 2020 года.

Комментарии
  1. Инна Х

    Планируют тотальный контроль внутри России



    Кто-то тут уже ранее вспоминал про Атланта, который расправил плечи...


  2. Муза программиста

    Отсоси и выкуси!!! Хрен на грядке найдёшь, не более, а в грядке и здохнешь