Власти снизят НДС для авиакомпаний

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который дополнит перечень налоговых льгот для авиакомпаний, осуществляющих внутренние авиаперевозки. Соответствующее распоряжение от 13.04.2019 № 726-р опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

По действующим нормам НК РФ, услуги по внутренним авиаперевозкам пассажиров и багажа облагаются НДС по ставке 10%, за отдельным исключением. Так, до 1 января 2021 года установлена нулевая ставка НДС для внутренних авиаперевозок, если пункт отправления или назначения расположен в Крыму, Севастополе, Калининградской области, Дальневосточном федеральном округе.

Новый законопроект предлагает бессрочно установить ставку НДС 0% для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления и назначения, а также промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы.

В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим налогообложения по ставке НДС в размере 10% сохраняется.

Для авиаперевозок из Крыма, Севастополя, Калининградской области, Дальневосточного федерального округа и обратно сохранится при этом налогообложение по ставке НДС 0% – в том числе в Москву и из Москвы.

Как отмечается в сообщении Правительства РФ, указанные поправки должны стимулировать расширение сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов, минуя Москву, что в конечном итоге снизит нагрузку на Московский авиационный узел.

БУХПРОСВЕТ

С 2019 года от НДС освобождаются услуги по регулярным перевозкам пассажиров и багажа наземным транспортом по регулируемым тарифам на основании контрактов.

Также от НДС освобождены услуги по техуправлению морскими судами и судами смешанного плавания, оказываемых иностранным лицам, эксплуатирующим морские суда и суда смешанного плавания (Федеральный закон от 27.11.2018 № 424-ФЗ).

Кроме того, от НДС в настоящее время освобождены услуги по гарантийному ремонту и техобслуживанию товаров (в том числе медицинских товаров), включая стоимость необходимых запчастей и деталей. Условие для получения льготы - невзимание дополнительной платы за такие услуги.


Комментарии