Кому не надо сдавать нулевые отчеты в Росстат

Росстат в своем письме от 08.04.2019 № СЕ-04-4/49-СМИ напомнил, когда компаниям не надо сдавать в Росстат нулевую отчетность.

Ведомство отмечает, что в указаниях по заполнению статистических форм, как правило, приводится порядок предоставления (или непредоставления) отчета в случае отсутствия соответствующих явлений в деятельности компании. Например, в указаниях может сообщаться о возможности предоставления отчета, не заполненного значениями показателей, либо о необходимости направления в Росстат официального письма об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Также в указаниях по заполнению статистических форм может указываться, что статистический отчет сдается в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события (например, наличии задолженности по заработной плате, финансовых вложений и пр.). Предоставление «пустых» отчетов за отчетный период по таким формам не требуется. Отсутствие отчета органы Росстата квалифицируют как отсутствие явления у респондента.

Если в указаниях по заполнению статистической формы нет требования о предоставлении данных исключительно при наличии наблюдаемого явления, то при отсутствии такого явления у компании в органы статистики необходимо сдать «пустой» отчет. Вместо него допускается направить официальное письмо об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Если компания не сдаст в этом случае «пустой» отчет, то к ней применят штрафные санкции, предусмотренные статьей 13.19 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц - от 20 000 до 70 000 рублей.

Комментарии