Инвесторам Дальнего Востока предоставят особые налоговые льготы

Минвостокразвития доработало поправки в НК РФ, устанавливающие особые налоговые льготы для инвесторов, реализующих проекты на территории Дальневосточного федерального округа. Текст законопроекта опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Законопроект предлагает ввести для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Дальневосточного федерального округа, ряд налоговых льгот для компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры. Так, поправками в НК РФ устанавливается:

  • ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, в размере 0%;
  • возможность снижения до 0% ставки по налогу на прибыль в части, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ;
  • возможность применения коэффициента, характеризующего территорию добычи полезного ископаемого (КТД), равным нулю, при определении суммы НДПИ в отношении отдельных видов добытых полезных ископаемых;
  • ставка по налогу на имущество организаций в размере 0%;
  • ставка по земельному налогу в размере 0%.

Предполагается, что инвесторы смогут применять указанные льготы до налогового периода, в котором сумма каждого неуплаченного налога в результате применения льгот (рассчитанная нарастающим) составит величину, равную или превышающую показатель, отраженный в инвестиционном бюллетене.

Минвостокразвития и ранее представляло законопроект о налоговых льготах для инвесторов Дальнего Востока. Но документ так и не был направлен в Госдуму. Теперь министерство представило доработанные поправки в НК РФ. В новой редакции налоговые льготы распространены, в том числе на создание объектов социальной инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов на указанной территории.

Комментарии