ФНС попросила налогоплательщиков перед отпуском проверять наличие задолженности

ФНС рекомендует налогоплательщикам перед началом отпуска заранее убедиться в отсутствии долгов по налогам.

В своем информационном сообщении от 15.04.2019 ведомство отмечает, что непогашенная задолженность является основанием для обращения налоговых органов за ее взысканием в службу судебных приставов. Пристав при этом вправе ограничить выезд должника за пределы России.

ФНС уточняет, что получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Напомним, по нормам статьи 67 закона об исполнительном производстве (от 02.10.2007 № 229-ФЗ), судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе временно ограничить право на выезд должника из России.

Такое ограничение может быть введено при наличии непогашенных:

  • требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
  • требований неимущественного характера;
  • иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Комментарии
  1. "Бедный" бухгалтер

    Разобрались бы сначала в своем бардаке в базе, а то справки без долгов дают, а потом счета блокируют и несуществующие долги списывают!