Росстат обновил форму отчета о построенных жилых домах

Росстат утвердил новую форму отчета о построенных населением жилых домах. Соответствующий приказ от 10.04.2019 № 207 опубликован на официальном сайте Росстата.

Документ вводит новую статистическую форму № ИЖС «Сведения о построенных населением жилых домах».

Указанные отчеты сдают в Росстат органы исполнительной власти городов, поселков, районов, муниципальных образований, наделенные полномочиями по выдаче разрешений на строительство.

При этом статистическая форма предоставляется в территориальные органы Росстата только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме № ИЖС не предоставляется.

Согласно приказу, новая форма № ИЖС вводится с отчета за август 2019 года. Годовой отчет за 2019 год также нужно будет сдать по обновленной форме № ИЖС.

Прежняя форма № ИЖС, утвержденная приказом Росстата от 30.08.2017 № 562, упраздняется.

В решениях «1С:Предприятие» изменения будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках поддержки можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Непредставление первичных статистических данных в Росстат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 13.19 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наложение штрафов в следующих размерах:

  • от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 20 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц.

Такие же штрафы назначаются за предоставление недостоверных первичных статистических данных. К ответственности за несдачу отчетности Росстат может привлечь в течение 2 месяцев со дня истечения срока на предоставление статистической отчетности (ст. 4.5 КоАП РФ).

Комментарии