Власти рассчитывают, что экологический налог заставит бизнес перейти на современные технологии

Введение экологического налога может стать дополнительным стимулом для промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки. Об этом заявил глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

«Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается идея заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог. Такой налог может быть дополнительным стимулом для "грязных" промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», - приводит слова Дмитрия Кириллова «Российская газета».

По словам главы Росводресурсов, государство также выделяет субсидии предприятиям, модернизирующим очистные сооружения. В данном случае субсидируется процентная ставка по кредитам, взятым на эти цели. К настоящему времени такие субсидии уже получили 40 организаций на сумму 5,3 миллиарда рублей.

Напомним, ранее Минфин представил на общественное обсуждение законопроект, который содержит пять новых глав НК РФ. Документ предполагает, в том числе ввести экологический налог. Его будут платить организации и ИП, которые оказывают в процессе своей деятельности негативное воздействие на окружающую среду. Этот налог заменит собой существующую плату за НВОС.

БУХПРОСВЕТ

Объектами обложения экологическим налогом будут признаваться:

  • выбросы в атмосферный воздух веществ от стационарных источников;
  • сбросы веществ в водные объекты;
  • образование отходов производства и потребления.

Налоговой базой будет считаться масса выбросов и сбросов веществ в атмосферный воздух и водные объекты. Налоговые ставки установят в фиксированном размере в зависимости от вида загрязнения. Предположительно, новый налог будет введен с 2020 года.

Комментарии