Когда директор вправе уволиться за три дня

Эксперты Роструда уточнили, за какой срок директор организации, находящийся на испытательном сроке, должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию.

Напомним, по нормам статьи 280 ТК РФ, руководитель организации вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Вместе с тем Роструд отмечает, что если директор организации увольняется по собственному желанию в период испытательного срока, то уведомить работодателя о таком увольнении он должен не позднее чем за три дня до прекращения трудовых отношений.

В данном случае применяется не статья 280 ТК РФ, а нормы статьи 71 ТК РФ. Согласно этой норме, если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

Такие разъяснения приведены Рострудом в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2019 года.

БУХПРОСВЕТ

Срок испытания не может превышать 3 месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей – 6 месяцев (ст. 70 ТК РФ).

При заключении трудового договора на срок от 2 до 6 месяцев испытание не может превышать 2 недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет;
  • лиц, не достигших возраста 18 лет;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.
Комментарии