Минтруд уточнил, через сколько дней после зарплаты надо платить аванс

Разрыв между выплатами основной зарплаты и аванса не должен превышать 15 календарных дней. Об этом предупреждает Минтруд в своем письме от 12.03.2019 № 14-2/ООГ-1663.

Ведомство напоминает, что согласно статье 136 ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца. Предусмотренное указанной статьей право работника на получение заработной платы не реже, чем каждые полмесяца, относится к числу условий, установленных законодательством. Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца.

Разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней.

Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня. Такое правило также предусмотрено статьей 136 ТК РФ.

БУХПРОСВЕТ

Для ряда категорий работников действуют отдельные сроки выплаты заработной платы по сравнению с теми, которые установлены в ст. 136 ТК РФ.

Так, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Комментарии
  1. Муза программиста

    Бухгалтеру малого предприятия в отпуск на положенные 28 дн. не уйти, заболеть - не дай Бог, также по штату не положено. Умри, но работу ползи, а то вдруг отпускные не в установленный день выплатишь... Катастрофа будет

    • Надменный главбух

      Муза программиста, Американцы говорят "Сделай или умри" (Do or die), a русские - "Умри, но сделай". У нас даже смерть не является уважительной причиной.

  2. Добрый инспектор

    1. "Разрыв между выплатами на первую половину месяца и за вторую половину месяца не должен превышать 15 календарных дней"

    2. "Если день выплаты зарплаты совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, ее необходимо выплатить накануне этого дня".

    Вопрос, как выполнить эти 2 требования одновременно в мае,  если срок выплаты з/п 12, а аванса 27. Выдержать этот разрыв в 15 дней ну никак не получится, если выдать з/п согласно второму требованию 8 мая, а за 2 пол. в "установленный" день. Чиновники как всегда веселят.

    • Душка из бухгалтерии

      Добрый инспектор, Да что там майские!!! Если в месяце не 30 дней, а 31, то день выплаты сдвигается, потому что положено выплатить через 15 дней.

      15 дней после 27 мая - это 11 июня, а не 12.

      И так - каждый месяц, в котором 31 день.

  3. true

    Добрый инспектор 18.04.2019?

    ну так сами и рассчитывайте сроки выплаты с учетом этих ограничений. 15 дней - это необязательное условие же. просто максимальный срок, на который можно отложить выплату второй части. также нужно учитывать, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата зарплаты всегда должна производится накануне, а не позднее.

  4. Надменный главбух

    Так-тааак. Зарплата у нас 5-го, аванс - 20-го. В мае выходные с 1 по 5-е. Т.е. зарплату за апрель вынуждены будем выдать в апреле же, 30-го. Аванс за май - 20-го - через 19 календарных дней. Красиво. Главное Минтруд вовремя уточнил про 15 дней. Низкий поклон.

    • Злобный главбух

      Надменный главбух, Минтруд лишь уточнил существующую действительность. Ничего не изменилось.

    • Плати з/п и не выпендривайся :о)

      Надменный главбух, Платите значит 15-го или 16-го аванс за май

      • И не думала выпендриваться :)

        Плати з/п и не выпендривайся :о), Так потом до 5-го июня снова большой интервал. Я к тому, что как порой бредово это пустое буквоедство.

  5. Молчаливый инспектор

    "Разрыв между выплатами.....   ......   .... не должен превышать 15 календарных дней".



    В законе такого и близко нет.



    В законе говориться  "каждые полмесяца", а это аналогично понятию "каждый месяц".



    Не спорю, в законе говориться про 15 к. д., но посмотрите внимательно с какого дня вести отчёт.