Материальную помощь, выплачиваемую студентам, освободят от НДФЛ

В Госдуму поступил законопроект с поправками в статью 217 НК РФ, расширяющими перечень льгот по НДФЛ.

Законопроект № 692202-7 предлагает освободить от НДФЛ суммы материальной помощи, оказываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам.

Новая норма должна вступить в силу с 1 января 2020 года.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время от НДФЛ освобождена материальная помощь до 4 000 рублей в год, оказываемая работодателем своим работникам, либо бывшим своим работникам. Также не облагаются НДФЛ стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Образовательные организации при этом вправе устанавливать различные виды материальной поддержки обучающихся. По своей правовой природе материальная помощь, оказываемая обучающимся, не отличается от стипендии и материальной помощи сотрудникам. Однако, если две последние выплаты освобождены от налогообложения, то материальная помощь обучающимся подлежит обложению НДФЛ. Новые поправки дополнят 217 НК РФ нормой, освобождающей от НДФЛ указанные выплаты.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время НДФЛ не облагаются, в том числе, следующие выплаты в пользу физлиц:

  • суммы, получаемые в виде грантов для поддержки науки и образования, культуры и искусства;
  • доходы, полученные в виде премий и призов в денежной и натуральной формах по результатам участия в соревнованиях, конкурсах, иных мероприятиях;
  • доходы в денежной и натуральной формах в виде оплаты стоимости проезда к месту проведения соревнований, конкурсов, иных мероприятий и обратно;
  • суммы, получаемые в виде международных, иностранных или российских премий за достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства.
Комментарии